"

Эльдар Эльдаров переизбран председателем Дагестанского отделения русского географического общества

Фото:
461
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 октября – РИА «Дагестан». На общем собрании Дагестанского отделения Русского географического общества прошли выборы председателя и секретаря отделения, а также определены состав Совета отделения, ревизионной комиссии и планы на предстоящие пять лет. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДРО РГО.

В рамках собрания председатель отделения Эльдар Эльдаров рассказал собравшимся историю создания организации, этапы ее становления и проведение географами уникальных экспедиций.

«За последние 10 лет по инициативе ДГО проведено несколько научных конференций и заседаний правительственных комиссий региона по вопросам рационального природопользования в дельтах главных дагестанских рек, в частности, в приустьевой зоне реки Терек. Мы привлекли научный потенциал РГО для выявления причин деградации и обоснования путей экологической реабилитации махачкалинского озера Ак-Гёль. С этой целью состоялись встречи вице-президента РГО по природоохранным вопросам Александра Чибилева и руководителя Департамента регионального развития РГО Сергея Корлыханова с мэром Махачкалы Салманом Дадаевым», – отметил он.

Здесь также прошли выборы председателя Дагестанского отделения РГО на 5 лет. Почти единогласно избран нынешний руководитель отделения – доктор географических наук Эльдар Эльдаров.

Председатель рассказал о задачах и планах развития на будущее пятилетие – это содействие географическому образованию в республике, экологическому воспитанию населения, создание детских молодежных клубов, связанных с охраной природы, совершенствование экскурсионного дела и создание атласа Дагестана.

«Наиболее важными задачами на современном этапе развития дагестанской географии являются охрана и облагораживание окружающей среды региона, обеспечение рационального использования его природных ресурсов, изучение, сохранение и популяризация природного и культурно-исторического наследия дагестанцев, развитие краеведения и внутреннего туризма, патриотическое воспитание детей и молодежи», – рассказал Эльдаров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела