"

Форум по сохранению и развитию лезгинского языка прошел в Даггоспедуниверситете

Фото:
237
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 марта – РИА «Дагестан». В ДГПУ состоялся форум по теме «Лезгинский язык: сохранение и развитие», где были обсуждены проблемы изучения национального языка и методы его сохранения. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии участвовали министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, депутаты Народного Собрания РД, представители образования, редакторы СМИ и лезгинской диаспоры (г. Ростов).

Ректор Даггоспедуниверситета Нариман Асваров, приветствуя участников форума, поздравил их с Днем лезгинского языка и с праздником «Яран Сувар».

«Мы должны дорожить каждым этносом и языком, которые есть в Республике Дагестан. Язык любого народа является инструментом сохранения и передачи следующим поколениям его культурного наследия. Грамотно построенная языковая политика будет способствовать сохранению основы национальной культуры лезгинского народа и языка», – сказал ректор.

Руководитель Миннаца РД Энрик Муслимов отметил, что в современных реалиях в первую очередь надо подумать о сохранении национального языка, а уже потом думать, как его развивать.

«Все проблемы имеют общий корень: мы должны уметь говорить, думать, писать на родном языке, этому должны учить в семье. В таком многонациональном субъекте, как Дагестан, продолжить проделанную в семье работу должны детские сады и школы», – сказал Муслимов.

Затем министр отметил заслугу ректора ДГПУ Наримана Асварова в работе по сохранению родных языков и вручил почетный знак ведомства «За укрепление межнационального мира и согласия».

Также в рамках форума студентам вуза, преуспевающим в изучении лезгинского языка, были присуждены именные стипендии депутата Народного Собрания РД Марата Алиярова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела