КЕРЧЬ, 22 апреля – РИА «Дагестан». Глава Керчи Денис Колесник и руководитель дагестанской общины Ахмед Магомедов подчеркнули значимость автопробега «Знамя Победы» во время посещения делегацией из республики одного из знаковых мест Великой Отечественной войны – Аджимушкайских каменоломен.
Колесник выразил гордость, что маршрут автопробега прошел через город-герой, отметив символичность акции, которая, проезжая по территории России, напоминает всем россиянам о Великой Победе.
Он подчеркнул особую значимость Аджимушкайских каменоломен, являющихся символом стойкости и мужества в годы Великой Отечественной войны.
«Это святое для каждого место, где в годы Великой Отечественной войны десятки тысяч людей – военных, гражданских, детей – оборонялись до последней капли крови, не сдавшись врагу. После освобождения города-героя из этих каменоломен вышли лишь несколько десятков человек. Каждая пядь города полита кровью наших дедов и прадедов, отстоявших победу.
Мы напоминаем это не только нашим гражданам, но и, наверное, всему миру, что победителями являемся именно мы. Это наша победа, которую у нас никто и никогда не заберет», – подчеркнул Денис Колесник.
Он провел параллель между героизмом поколения победителей и мужеством современных российских военнослужащих, отметив, что «Красное знамя ведет их и сейчас к Победе».
В свою очередь, Ахмед Магомедов, комментируя важность акции, выделил значимость сохранения исторической памяти для осознания себя в будущем.
«Для России, для Дагестана именно проведение таких мероприятий очень значимо, потому что нам очень надо помнить свою историю, свое прошлое для того, чтобы осознавать себя в будущем», – заявил Магомедов.
Он положительно оценил приезд дагестанской делегации и проведение мероприятия в Аджимушкайских каменоломнях.
«В Крыму очень много таких мест, и этот мемориал – один из них, который показал в то время силу и волю, ведь советская эпоха – это значимая часть истории России», – отметил глава общины.