"

Голосовой сервис «Мадина» поможет бороться с очередями в медучреждениях в Дагестане

Фото:
2137
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 января – РИА «Дагестан». Голосовой сервис с технологией искусственного интеллекта разработан компанией «Ростелеком» и внедрен в практику министерством цифрового развития РД совместно с Минздравом региона. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Интернет-провайдера.

«Из-за пандемии COVID-19 на колл-центр (112) в разы возросла нагрузка. Только по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, на горячую линию поступило порядка 7 000 звонков, из которых 400 оказались пропущенными. Для повышения оперативности обработки вызовов и снижения нагрузки на операторов колл-центра, был запущен голосовой сервис «Мадина». Он помогает исключить человеческий фактор и снизить время ожидания ответа для оформления заявки», - говорится в сообщении.

Предполагается, что «умный сервис» позволит жителям республики значительно сократить время пребывания в медицинских организациях до минимума. «Мадина» автоматически вызовет врача на дом по номеру медицинского страхования и проконсультирует по необходимым вопросам.

Пандемия стала катализатором цифровизации многих сфер нашей жизни, в том числе сферы здравоохранения, испытывающей сегодня колоссальные нагрузки. Цифровые технологии на основе искусственного интеллекта помогут дагестанцам получать своевременную помощь и рекомендации по защите здоровья, считает врио министра цифрового развития региона Сергей Снегирев.

Так, чтобы вызвать врача на дом используя «Мадину», необходимо позвонить по номеру 122 и нажать кнопку 1. Следующий этап цифровизации здравоохранения - создание диспетчерской службы для связи с гражданами в режиме 24Х7.

«Голосовой помощник на базе искусственного интеллекта – это пример использования умных технологий в реальной жизни. В будущем можно расширять спектр услуг на базе цифровой платформы», - отметил директор Дагестанского филиала ПАО «Ростелеком» Руслан Ярахмедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела