"

Представители Дагестана приняли участие в международной ветеранской видеоконференции

Фото:
182
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 мая – РИА «Дагестан». Накануне Дня Победы прошла международная ветеранская видеоконференция, приуроченная к 77-летию Победы в Великой Отечественнойвойне. Как сообщили информагентству в пресс-службе Миннаца РД, к ней присоединились участники из Москвы, различных муниципалитетов Дагестана, Крыма, Лондона, США, Осло, Тель-Авива, Турции, Баку, Риги и других стран. 

«Также в видеоконференцсвязи приняли участие группы российских ветеранов Великой Отечественной войны в рамках проекта «Последний солдат Второй мировой войны».
 
Во время видеоконференции выступили российские и зарубежные участники конференции, ветераны Великой Отечественной войны, а также родственники ветеранов стран антигитлеровской коалиции.
 
В конференцзале министерства по нацполитике и делам религий РД, где было организовано подключение к видеоконференции собрались статс-секретарь-замминистра ведомства Арсен Махмудов, председатель Союза женщин Дагестан Интизар Мамутаева, начальник отдела Миннаца РД Хасайбат Валиева, гости из Санкт-Петербурга жители блокадного Ленинграда и дети Великой Отечественной войны, общественники, учителя и учащиеся республиканских школ.
 
Также онлайн к видеоконференции присоединился наш земляк ветеран Великой Отечественной войны Ибрагим-паша Садыков», - отметили в пресс-службе.
 
Ветеран войны Евсей Рудинский, которому в этом году исполнится 100 лет, рассказал о боевых вылетах во время операции «Багратион».
 
«Напряженность была с первого же дня довольна-таки большая. По два-три боевых вылета мы делали в день. Очень напряженными запомнились дни 28 и 29 июня. Тогда была поставлена задача разбомбить мост через реку Березину. Бомбить по мостам довольно-таки сложно. Во-первых, он узкий - бомба может упасть в трех-пяти метрах от основы моста, поэтому там была очень сильная его оборона...Тогда подожгли самолет со штурманом, моим другом», - рассказал он.
 
О зверствах немецких нацистов вспоминал ветеран Великой Отечественной войны Николай Имчук. До войны он воспитывался в детском доме на Украине. Когда началась война, он попал в действующую армию.
 
«Когда мы пытались вырваться из окружения, я был ранен. Вместе с остальными ранеными бойцами был взят в плен. Испытал все ужасы лагерей для военнопленных на Украине. 52 тысячи наших солдат и командиров оказались в этом глиняном мешке. Каждый день в этой яме умирало по 100-150 человек», - рассказал он.
 
Об одной из самых драматичных и героических страниц в истории Великой Отечественной войны - обороне Ленинграда и борьбе с фашисткой блокадой - вспоминал еще один участник видеоконференции. 
 
В рамках конференции состоялось награждение дипломами и сертификатами победителей общебританского конкурса «Красивый почерк 2022». Дети также прочитали стихи, посвященные Победе в Великой Отечественной войне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела