"

Ибрагим Ибрагимов: «В тяжелые послевоенные годы тысячи дагестанцев выжили благодаря азербайджанскому народу»

Фото:
1855
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 июля – РИА «Дагестан». В последнее время в информационном пространстве, в социальных сетях усиленно обсуждается тема вокруг вопроса об установлении в столице нашей республики памятника бывшему Президенту Азербайджанской республики – отцу нынешнего Президента Ильхама Алиева – Гейдару Алиеву.

По мнению председателя Совета старейшин при Главе РД Ибрагима Ибрагимова, в этом вопросе надо исходить, прежде всего, из истории наших взаимоотношений, которые свидетельствуют о том, что на протяжении столетий происходил процесс взаимного проникновения языков и культур в жизнь разных народов, населяющих Азербайджан и Дагестан.

«К примеру, в отдельных районах Дагестана, граничащих с Азербайджаном, вплоть до 40-х годов прошлого столетия обучение в школах велось на азербайджанском языке, а музыкальная культура прочно вошла в жизнь дагестанцев.

Противникам установления памятника надо еще знать, что в тяжелые послевоенные годы тысячи дагестанцев выжили благодаря азербайджанскому народу, который дал и кров, и работу, и хлеб. Старшее поколение это помнит и знает хорошо. Отгонное животноводство Южного Дагестана преимущественно велось на зимних пастбищах Азербайджана. Такие тесные хозяйственные связи по существу породнили наши народы.

И еще, Гейдар Алиевич Алиев был не только Президентом Азербайджана, но и выдающимся партийным и государственным деятелем нашей общей Родины – Союза Советских Социалистических Республик, объединявшего пятнадцать братских республик.

Недавно в столице нашей республики прошли масштабные мероприятия, посвященные 100-летию  Гейдара Алиева. Знаменательно, что этот юбилей проходит в год 100-летия нашего выдающего поэта Расула Гамзатова, который всегда подчеркивал, что азербайджанский и дагестанский народы – это братья навеки.

И нам он завещал беречь и укреплять как зеницу ока дружбу между нашими народами. Как говорил великий Расул, если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки. Об этом надо помнить. Всегда», – подчеркнул Ибрагимов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела