"

Игорь Бабушкин: «Своим мотопробегом мы подтвердили, что Каспий – море дружбы»

Фото:
285
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 апреля – РИА «Дагестан». Участников мотопробега «Каспий – море дружбы» во главе с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным встретили на центральной площади Махачкалы.

Гостей приветствовали члены Правительства РД во главе с председателем кабмина региона Абдулмуслимом Абдулмуслимовым. Мотоциклистов встретили хлебом-солью, после чего танцоры Государственного академического заслуженного ансамбля танцев РД «Лезгинка» представили постановку.

Сойдя с мотоцикла, Игорь Бабушкин поделился своими впечатлениями о мотопробеге: «Впечатления потрясающие. Свершился тот замысел, о котором мы мечтали, преодолели почти 5 000 км. Нам осталось около 500 км до Астрахани. Мы в течение 10 дней проехали по территории Казахстана, Туркменистана, Ирана и Азербайджана. Везде нас очень радушно встречали. Нам удались и деловые контакты, которые, надеюсь, послужат основой будущих добрых отношений России с Прикаспийским сообществом. Сегодня мы рады оказаться на гостеприимной земле Дагестана. Спасибо огромное за такой радушный прием. Уверен, что такое сотрудничество и такое содружество на территории Каспия – это основа будущих наших успехов. Неслучайно мотопробег имеет название “Каспий – море дружбы”. Мы своим пробегом это ощутили и подтвердили».

Уже в кабинете дагестанского премьера Игорь Бабушкин подробнее рассказал о проделанном маршруте, в рамках которого прошли встречи с представителями стран Прикаспийского региона.

«В Туркменистане встретился с Президентом. В Азербайджане встречался с председателем правительства. Одна из главных тем на встречах – транспортный коридор “Север – Юг”. Другая важная тема – туризм, в том числе по морю. Мы с нетерпением ждем спуска на рейд нашего судна “Петр Великий”, который в принципе может стать флагманом круизного сообщения. В этом круизе одним из пунктов обязательно станет Махачкала или Каспийск. Также все курортные города на Каспийском море будут включены в этот маршрут», – рассказал Бабушкин.

Он также отметил, что на встречах с представителями стран обсуждались вопросы сельского хозяйства, рыболовства и, конечно, одна из главных проблем, которая всех беспокоит, – это обмеление Каспия.

В свою очередь Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что Астраханскую область и Дагестан связывают давние экономические и дружественные отношения. Он также выразил надежду, что, поскольку время и регионы изменились, на предстоящем экономическом форуме в Санкт-Петербурге необходимо обновить и актуализировать сотрудничество в различных секторах экономики, в том числе туризме.

«Я считаю, что ваш мотопробег имеет важное политическое значение, страны Прикаспийского региона должны быть вместе», – сказал Абдулмуслимов.

Напомним, что 1 апреля группа мотоциклистов во главе с Губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным начала пробег длиной в 5 тысяч км «Каспий – море дружбы». На сегодняшний день им осталось преодолеть около 500 км.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела