"

Информационно-методический семинар прошел в Махачкале

Фото:
155
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». В рамках проекта «Развитие – Центр возможностей» в Махачкале в учебно-методическом центре по гражданской обороне и ЧС МЧС прошел информационно-методический семинар для повышения профессионального уровня специалистов и активистов Дагестанской республиканской общественной организации Всероссийского общества слепых. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ВОС Дагестана.

Семинар стал итоговым мероприятием проекта «Развитие – Центр возможностей», реализуемый Дагестанской республиканской общественной организацией ВОС при поддержке Фонда президентских грантов России.

Гостями мероприятия стали руководители и специалисты профильных учреждений и ведомств республики, которые занимаются проблемами инвалидов: Министерства труда и социального развития РД, Министерства здравоохранения, Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике республики, Народного Собрания РД и другие.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол на тему «Работа для каждого», в ходе которого участники обсудили современные формы и возможности трудоустройства, а также вопросы касающиеся оказания социальной помощи и поддержки, оказания медицинской помощи по ОМС, обеспечения лекарственными препаратами и путевками на санаторно-курортное лечение, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, пенсионного обеспечения, обсудили нормативно-правовые разработки ИПРА инвалидам по зрению и другие вопросы.

В мероприятии участвовали председатель Дагестанской РОО ВОС Хавлатип Назиргаджиев, зам. министра труда и социального развития РД Абдулкерим Абдуллаев, зам. председателя Комитета по здравоохранению, труду и социальной политике РД, депутаты Народного Собрания Дагестана Малик Баглиев и Магомед Ибрагимов, заместитель главврача республиканской офтальмологической больницы Фатима Абдулаева и другие.

В ходе семинара представитель Управления установления пенсии ОПФР по РД Эльмира Ахмедова отвечала на вопросы инвалидов по зрению по формированию, назначению и перерасчету пенсии и социальных выплат, назначении пенсии по инвалидности, выплаты семьям, одиноким родителям, беременным женщинам по линии Пенсионного фонда.

В ходе своего выступления начальник отдела защиты прав граждан ТФОМС РД Эльмира Бакриева рассказала присутствующим о видах медицинской помощи, предоставляемой бесплатно в рамках Территориальной программы ОМС, деятельности ТФОМС РД по защите прав застрахованных, функционирование круглосуточного контакт-центра, работе страховых представителей, порядке маршрутизации и прикрепления к поликлинике, выборе врача, необходимости прохождения диспансеризации и профилактических осмотров.

Участникам семинара также раздали памятки и буклеты с информацией о работе системы ОМС.

В завершение мероприятия были подведены итоги проекта. Всего в семинаре приняло участие более шестьдесят человек.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела