"

Исмаил Гусейнов: «Не хочешь вакцинироваться, не наноси вред другим»

Фото:
3528
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 июля – РИА «Дагестан». Научный сотрудник отдела заболеваний верхних дыхательных путей Научно-клинического центра оториноларингологии ФМБА России Исмаил Гусейнов рассказал в интервью сетевому изданию «Мирмол», как перенес коронавирусную инфекцию и с какими осложнениями он столкнулся.

По словам Гусейнова, 6 апреля 2020 года Центр по приказу Минздрава РФ был перепрофилирован под прием ковидных пациентов, а уже 10 апреля Исмаил заступил в свое первое дежурство.После второго дежурства врач сам ощутил недомогание, снимок КТ показал 25-процентное поражение легких. Врача госпитализировали в то же отделение, где он работал, с диагнозом «COVID-19».

«Уже 18 апреля меня перевели также в бессознательном состоянии в реанимацию Городской клинической больницы № 52 г. Москвы. В тот момент сатурация упала до критического уровня и аппараты искусственной вентиляции легких меня попросту не спасали. 23 апреля, когда врачи констатировали мою клиническую смерть, было принято решение подключить меня к аппарату ЭКМО (Экстракорпоральная мембранная оксигенация). Доблестные врачи ГКБ № 52 г. Москвы вернули меня к жизни. Через месяц, а именно 20 мая, я открыл глаза, вспомнил, кто я такой, как меня зовут, кто моя семья», – вспоминает Гусейнов.

Однако перенесенная болезнь оставила после себя значительные осложнения. «Мои физические упражнения были 10 раз поднять каждую ногу на спинку кровати. 6 апреля я ушел из дома, а 6 июня я вернулся домой с палочкой и с полностью ослепшим левым глазом», – делится врач.

На тему вакцинации у врача свое мнение: «Медицина – это вероятность, какой-то препарат с 99% вероятностью поможет, но есть вероятность 1%, что нет. Человек может не доверять отечественной вакцине, можно сделать зарубежную, это право выбора. Однако не хочешь вакцинироваться, не наноси вред другим».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела