"

Итоги межрелигиозного форума обсудили в Дагестане

Фото:
281
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 мая – РИА «Дагестан». Сегодня, 27 мая, на площадке информагентства состоялась пресс-конференция по итогам IX Международного межрелигиозного молодежного форума, проходившего в Кайтагском районе на базе детского оздоровительного лагеря «Огонёк».

На встрече с журналистами присутствовали замминистра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев, секретарь Махачкалинской епархии РПЦ иеромонах Силуан, зампредседателя Централизованной религиозной организации иудейских общин РД Борис Ханукаев и исполнитель проекта – ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев.

Как отметили выступающие, форум проводится в рамках реализации комплексной программы РД по противодействию идеологии терроризма. Мероприятие уже стало традиционным и зарекомендовало себя как эффективное и востребованное событие в жизни республики.

«Оно проходило в традиционном формате совместно с представителями различных конфессий (Муфтиятом РД, Махачкалинской епархией Русской православной церкви и Советом иудейской общины). Новеллой этого года было то, что мы стали сотрудничать и с представителями буддизма. К нам приехала солидная делегация из соседней республики Калмыкии ­– представителей буддистского верования. И в поддержку четырех мировых религий наше министерство при исполнении ДГИ провело очередной форум, где приняли участие порядка 150 участников», – сообщил Мурад Шафиев.

Состав участников был представлен молодежью религиозных организаций, специалистами по делам молодежи муниципалитетов республики, а также участниками из разных регионов страны, студентами ДГИ и студентами-иностранцами.

«Кроме лекций с экспертами, были выезд в Дербент и спортивные мероприятия: волейбол, футбол, шахматы и другие игры. Мне понравилось, когда представители духовенства играли со студентами в футбол. Это больше всего запомнилось и впечатлило всех. Участники, которые съехались со всех регионов, не отпускали экспертов до поздней ночи, сидели с ними на площадках и за чаем беседовали в неформальной обстановке. Мне кажется, это было полезно для всех», ­– поделился ректор ДГИ.

Секретарь Махачкалинской епархии иеромонах Силуан в своем выступлении рассказал о важной миссии форума в просвещении молодежи и отметил, что подобные мероприятия показывают, как взаимодействуют представители различных конфессий в Дагестане.

«Одно из таких ярких мероприятий, как этот форум, показывает, насколько мы здесь уважаем друг друга и любим друг друга, совместные мероприятия проводим и приглашаем экспертов. Видя всё это, они несут этот посыл к себе на Родину и транслируют среди своих друзей и знакомых», – подчеркнул иеромонах Силуан.

Представитель иудейской общины Борис Ханукаев отметил важную роль форума в объединении представителей различных религий и активное участие иудейской молодежи.

«Молодежь иудейской общины активно принимает участие в этом ежегодном форуме. Не только из Дагестана, но и из Пятигорска, Москвы и близлежащих республик. Правда, в этом году у нас были представители только из Дагестана: из Дербента и Махачкалы – 15 человек. Они были довольны организацией форума и сами активно принимали участие в площадках», – поделился Борис Ханукаев.

Организаторы отметили, что следующий X юбилейный форум пройдет с еще большим размахом. Планируется увеличить количество участников и расширить внимание на все 4 религии с акцентом на общечеловеческие ценности.

Напомним, что с 17 по 23 мая в Кайтагском районе Дагестана прошел IX Международный межрелигиозный форум, участниками которого стали представители различных регионов страны, а также иностранных государств – Афганистана, Азербайджана, Кот-д'Ивуара, Сирии и Сьерра-Леоне.

Подробнее гости РИА «Дагестан» рассказывают в видеоматериале, представленном на сайте информагентства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела