"

Итоги работы Дагнаследия подвели в Махачкале

Фото:
246
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 февраля – РИА «Дагестан». Совещание по итогам работы Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан за 2022 год и планам на 2023 год состоялось в Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова.

На мероприятии присутствовали заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов, руководитель Агентства по охране культурного наследия РД Махач Мусаев, первый заместитель руководителя Агентства по охране культурного наследия РД Загидат Исаева, директор ГБУ «РЦОПИК» Руслан Гаджиев и другие.

Открывая мероприятие, Мусаев Махач поприветствовал всех собравшихся и рассказал об итогах деятельности Агентства по охране культурного наследия РД за прошедший год и о задачах на текущий год.

«На территории Республики Дагестан расположено 8 670 объектов культурного наследия. Из них это – 1 953 ОКН федерального значения, 4 296 ОКН регионального значения, 3 ОКН муниципального значения и 2 418 выявленных ОКН. Среди объектов культурного наследия РД следует особо выделить объекты, расположенные на территории города Дербента, некоторые из которых признаны ЮНЕСКО объектами всемирного наследия в номинации “Цитадель, старый город и крепостные сооружения Дербента”», – сказал он.

Также Махач Мусаев подчеркнул, что цели и задачи Агентства, запланированные к исполнению в 2022 году, были достигнуты в полном объеме.

В ходе совещания было отмечено, что приоритетными направлениями деятельности Агентства на текущий год являются: продолжение работы по исполнению поручений Президента РФ; комплексное решение стратегических задач в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны ОКН, в том числе посредством уменьшения количества бесхозяйных объектов, качественной реализации государственной программы РД «Государственная охрана, сохранение, использование, популяризация объектов культурного наследия Республики Дагестан» и участие в государственной программе РФ «Развитие культуры».

В рамках мероприятия об актуальных вопросах популяризации объектов культурного наследия рассказала Загидат Исаева.

«2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России. В рамках месяца, приуроченного к празднованию Международного дня охраны памятников и исторических мест, были проведены мероприятия с целью популяризации объектов культурного наследия республики Дагестан. А также мероприятия по благоустройству и расчистке территории на обелисках и местах боевой славы, состоящих на государственной охране по городам и районам республики, приуроченные к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, выставка архивных фотографий памятников истории и архитектуры в историческом парке “Россия – моя история”», – поделилась Загидат Исаева.

Кроме того, она отметила, что в конце 2022 года начала свою работу передвижная фотовыставка, посвященная празднованию 100-летия Расула Гамзатова.

Также в ходе совещания с докладом о реализации государственной программы РД «Государственная охрана, сохранение, использование, популяризация объектов культурного наследия Республики Дагестан» в 2023 году выступил директор Республиканского центра охраны памятников истории культуры и архитектуры Руслан Гаджиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела