"

Итоги реализации проекта «Лагерь аксакалов» обсудили в Дагестане

Фото:
237
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 августа – РИА «Дагестан». В спортивно-оздоровительном комплексе «Лотос» прошла отчетная конференция по результатам проекта «Лагерь Аксакалов», реализуемого региональным патриотическим общественным движением «Серебряные волонтеры» при грантовой поддержке Минтруда РД. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Участниками мероприятия стали представители власти, бизнеса и НКО. Они посмотрели видеоролики, фотографии, выслушали участников проекта и дали свою экспертную оценку. Как отметили в пресс-службе, проект направлен на 3 целевые группы: молодые люди, страдающие тяжелыми видами зависимости, прошедшие базовую терапию в реабилитационных центрах Дагестана; наставники-аксакалы и дети с ограниченными возможностями здоровья.

«Отличительной особенностью реализованного проекта являлась двойная система наставничества, а уникальность была в том, что молодые люди с зависимостью получали возможность быть полноценными полезными членами общества. Дети с ОВЗ с полным доверием к старшим включались в общение, игры и занятия. Работу сопровождали психологи и реабилитологи», – сообщается в документе.

Начальник отделения УКОН МВД по РД, майор полиции Надежда Сейфудинова считает, что вовлечение наркозависимых граждан в подобные проекты способствует их реабилитации и социализации. Замначальника УКОН МВД по Махачкале Заур Магомедов поведал аудитории о случаях возвращения бывших наркоманов в активную общественную жизнь.

В рамках мероприятия было зачитано приветствие от участника подобного проекта, реализованного на базе СОК «Лотос» в 2019 году. Поборов зависимость, он создал общественную организацию и по собственной инициативе занимается реабилитацией наркоманов.

Мурад Магомедов, руководитель Дагестанского отделения российского благотворительного фонда «НАН» («Нет алкоголизму и наркомании»), заявил, что данный проект направлен на сохранение здоровой нации и крепкой семьи.

На отчетной конференции также выступили директора реабилитационных центров Махачкалы и Хасавюрта. По их мнению, о проблемах зависимых не должны молчать в обществе и нужно делать всё для осуществления мер по реализации инновационных форм реабилитации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела