"

Халид Нурмагомедов встретился с представителями родительского комитета в селе Советское Бабаюртовского района

Фото: Минобрнауки РД
66
1 минута

БАБАЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 18 января – РИА «Дагестан». Замминистра образования и науки РД Халид Нурмагомедов встретился с представителями родительского комитета МКОУ «Советская СОШ» Бабаюртовского района. В ходе рабочего визита заместитель руководителя Минобрнауки РД провел осмотр аварийного здания и выслушал местных жителей, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

Важно отметить, что решение вопроса по сокращению количества аварийных школ находится на контроле у Главы региона Сергея Меликова и Правительства РД. По поручению руководителя региона, в целях снижения количества аварийных школ и приведения их в нормативное состояние Минобразования РД совместно с представителями администраций районов и городов осуществлено комиссионное рассмотрение технического состояния всех аварийных школ республики. На сегодняшний день таковыми признаны 140 общеобразовательных организаций.

Начальный этап строительства школы в селе Советское был положен еще в 2022 году. Тогда Правительство республики выделило более 10 млн рублей на формирование проектно-сметной документации для возведения общеобразовательной организации. Однако деньги были возвращены, так как возникла проблема с земельным участком, который был выделен для строительства. Устранить противоречия должны были муниципальные власти.

«По итогам встречи Халида Нурмагомедова с жителями села было принято решение провести ремонт школы. На данное мероприятие выделят средства из муниципального бюджета.

И с сегодняшнего дня школа возобновит свою работу. Кроме того, муниципальные власти обязались устранить проблемы с правоустанавливающими документами земельного участка. А после решения вопроса и формирования проектно-сметной документации Минобрнауки РД направит заявку для включения общеобразовательной организации в федеральные и региональные программы по строительству школ на 2025-2028 годы», – говорится в сообщении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела