ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 августа – РИА «Дагестан». Команда Дагестана принимает участие в XX Всероссийских соревнованиях «Школа безопасности», которые проходят с 1 по 10 августа на базе Центра зимних видов спорта имени А. В. Филипенко в Ханты-Мансийске, сообщает пресс-служба Минобрнауки республики.
Путь дагестанской команды начался с республиканских соревнований. С 25 по 29 июня в Дагестане прошли 70-е Республиканские туристско-краеведческие соревнования по программе «Школа безопасности», посвященные Году единства народов России. Соревнования проводились по туристической и краеведческой номинациям в трех возрастных группах. По итогам состязаний в каждой номинации и возрастной группе определили победителя и двух призеров.
На межрегиональных соревнованиях, проходивших с 15 по 19 июля в городе Теберде, республику в старшей возрастной группе представили ученики Дворца детского творчества Буйнакска, которые одержали победу и получили право представлять регион на всероссийском уровне.
В Ханты-Мансийске 18 команд школьников 13-17 лет пройдут десять дисциплин, максимально приближенных к реальным экстремальным ситуациям. Команды старшей и младшей возрастных групп представят каждый из восьми федеральных округов России, а также в событии примут участие две команды от Югры как принимающего региона.
В первый день участники преодолевали полосу препятствий, где проверили свою физическую форму, выносливость и умение работать в команде. Далее ребят ожидают новые испытания: кросс на 1 км, силовые упражнения на перекладине, пожарная эстафета, а также техногенная трасса, где отрабатываются навыки спасения на воде и в условиях техногенных аварий.
Кульминацией соревнований станет трехдневный маршрут выживания в природном парке. Команды будут ночевать в лесу, готовить еду самостоятельно, идти с тяжелыми рюкзаками, ориентироваться на местности, сооружать переправы и эвакуировать пострадавших. Впервые в программу испытаний включено спасение условных пострадавших на канатной дороге – для этого ребята будут работать на реальных кабинках с оборудованием, которое используют профессиональные спасатели.
Помимо спортивной части, школьников ждут экскурсии по городу, посещение музейных комплексов и творческие конкурсы.
Призеры соревнований получат медали, кубки и дипломы, а победители будут удостоены нагрудного знака «Юный спасатель».
Закрытие мероприятия пройдет 10 августа на площадке Концертно-театрального центра «Югра-классик».
Организаторами испытаний выступают МЧС России, Минпросвещения РФ, Федеральное агентство по делам молодежи, Роспатриотцентр, Правительство Югры, Движение Первых, Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям и Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности».