"

Концерт «Чехов и Чайковский. Время и отражение» прошел в Махачкале

Фото:
111
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». Дагестанская филармония представила слушателям новую концертную программу «Чехов и Чайковский. Время и отражение». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе филармонии.

Рассказ о Чехове и Чайковском сопровождался показом архивных фотографий, изображениями мест, где они жили, иллюстрациями к книгам и картин художника Маковского, запечатлевшего бытовые сцены из жизни жителей России 19 века.

«Невероятно сложно говорить об этих двух великих творцах именно в силу того, что каждый из них создал свою Вселенную, но многое их объединяло. Задушевность, лиричность, восторг перед личностью человека - все это мы находим в произведениях и Чайковского, и Чехова», - отметила ведущая концерта, музыковед Ирина Нахтигаль.

Также она отметила, что Чехов посвятил Чайковскому сборник рассказов «Хмурые люди», а Чайковский предложил Чехову написать либретто для его будущей оперы по повести Лермонтова «Бэлла». Чехов не успел этого сделать, поскольку уехал на Сахалин, где участвовал в переписи населения и там его застала весть о смерти композитора.

В ходе мероприятия в исполнении камерного оркестра под управлением заслуженной артистки РФ Зарифы Абдуллаевой и солистов - Дениса Федоренко, Дианы Октавиан, Елены Величко, Рамины Магомедовой, заслуженной артистки Республики Ксении Балковой, концертмейстера Саиды Юнусилау прозвучали произведения композиторов 19 века - Петра Чайковского, Василия Калинникова, Фредерика Шопена, Камиля Сен,-Санса.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела