"

Круглый стол ко Всемирному дню НКО прошел в Дагестане

Фото:
192
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 февраля – РИА «Дагестан». В Доме дружбы состоялся круглый стол, приуроченный ко Всемирному дню некоммерческих организаций, в рамках которого обсудили роль НКО в развитии страны. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

В мероприятии приняли участие зампредседателя комитета Народного Собрания РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и парламентским связям Ильман Алипулатов, руководители и представители общественных и некоммерческих организаций, органов государственной власти, Общественной палаты РД и победители конкурса грантов Главы Республики Дагестан в области общественной деятельности.

Говоря об общественных организациях, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов отметил важность развития некоммерческого сектора для государства и республики. Он также напомнил, что первая встреча Главы Республики Дагестан Сергея Меликова была именно с общественностью республики, и о его поддержке общественных организаций, в том числе через ежегодные гранты.

«Развитие общественных организаций, развитие гражданского общества – это приоритетная задача государства, сегодня в Республике Дагестан зарегистрировано 2 853 общественных объединения и некоммерческие организации, однако анализ деятельности общественных организаций показывает, что лишь около 15% осуществляют регулярную деятельность. Также следует отметить, что руководством республики увеличивается ежегодная поддержка некоммерческих организаций. Однако не все общественные организации хотят отчитываться по полученным грантам, что является недопустимым», – сказал Муслимов.

Также в рамках круглого стола прошла отчетная пресс-конференция победителей грантов Главы Республики Дагестан в области общественной деятельности, победителей конкурсов в соответствии с государственными программами Республики Дагестан.

Далее прошло обсуждение вопросов взаимодействия органов исполнительной власти и некоммерческих организаций.

В завершение мероприятия состоялось вручение сертификатов организациям, которым в рамках поддержки их деятельности были созданы сайты в сети интернет, и подарены настенные часы Миннаца РД наиболее активным общественным организациям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела