"

Круглый стол «Мужчины Кавказа: стереотипы и реальность» прошел в Махачкале

Фото:
1687
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 2 марта – РИА «Дагестан». Круглый стол «Мужчины Кавказа: стереотипы и реальность» прошел на прошедшей неделе в «Точке кипения» ДГУ. В мероприятии приняли участие 29 человек из разных городов России. 

С приветственным словом выступил профессор Римского университета Ла-Сапиенца Джалалудин Саидбегов. Он отметил, что по поведению дагестанца за рубежом формируется представление о Дагестане и России, поэтому важно оправдывать звание «Гражданин России» и «Выходец из Дагестана». Саидбегов акцентировал внимание на поведении и на важности образования.

Президент центра «Кавказ. Мир. Развитие» Саида Сиражудинова сделала презентацию по результатам исследования, проведенного среди студентов республики. Презентация показала основные ожидания молодых ребят, их отношение к роли мужчин в обществе, которое они представляют, их представление об основных мужских и женских ролях, о проблемах мужчин.

Мадина Текуева, заведующая кафедрой Кабардино-Балкарского государственного университета (город Нальчик), разработавшая магистерскую программу «Мужчина и женщина в традиционной культуре народов Северного Кавказа», выступила с докладом «Кавказский мужчина: ожидания, тревоги, реалии». Замминистра по делам молодежи РД Патимат Омарова рассказала о формировании гендерной идентичности в современных условиях, о стратегии воспитания молодых мужчин.

О стереотипах, сложившихся вокруг мужчин на Кавказе, трансформации маскулинности и роли мужчин в жизни общества и семьи рассказал в своем выступлении телеведущий Ханжан Курбанов. Директор Республиканской библиотеки для слепых, социолог Гаджи Малучиев выступил с докладом «Стереотипный образ будущего супруга, как деструктивный фактор в молодой семье». Райганат Абакарова, профессор ДГУ, представила культурологический анализ образа горца.

Депутат Буйнакского района Марьям Ханмагомедова рассказала о философском осмыслении образа современного горца. Участникам мероприятия был продемонстрирован мультфильм Светланы Анохиной и Аиды Мирмаксумовой, созданный в рамках социального проекта «Отцы и Дочки».

В завершение круглого стола доцент ДГУ Саид Ниналалов отметил: «Мероприятие показало, что образ современного мужчины кардинально отличается от модели прошлого. Поэтому необходимо дальнейшее изучение мужчин в современном кавказском обществе, и данное мероприятие положило начало долгому кропотливому труду по изучению мужчин, маскулинности, стереотипов и реальных их ролей в семье и обществе».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела