"

Культурно-просветительская акция «Мой Дагестан – моя Россия» прошла в Санкт-Петербурге

Фото:
200
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 ноября – РИА «Дагестан». Молодежная культурно-просветительская акция «Мой Дагестан – моя Россия» состоялась в актовом зале Ленинградского государственного университета имени А. С. Пушкина с участием дагестанцев. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Постпредства РД в Санкт-Петербурге.

Открывая мероприятие, проректор ЛГУ имени А.С. Пушкина по воспитательной работе, молодежной политике и связям с общественностью Владимир Журавлёв подчеркнул, что в Год культурного наследия народов РФ в рамках этнолектория Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области провел цикл лекций, семинаров и встреч, посвящённый истории, культуре и традициям народов, которые проживают на территории Ленинградской области.

«Очередное мероприятие в университете мы решили посвятить Дагестану – многонациональному, самобытному и уникальному краю России, тем более и повод подходящий имеется – при поддержке Представительства Республики Дагестан в Санкт-Петербурге готовимся к празднованию столетия народного поэта РД Расула Гамзатова», – сказал Владимир Журавлёв.

Ведущий мероприятия, председатель Совета Ленинградского областного регионального отделения Ассамблеи народов РФ, руководитель Дома дружбы Ленобласти Владимир Михайленко в ходе своего выступления рассказал о том, что объединяет 47-й регион и Республику Дагестан, какие народы проживают в этом древнем крае, каковы их традиции, обычаи и языки.

В ходе мероприятия с докладом «Народы Дагестана: этнографический нарратив» выступил эксперт отдела Кавказа РЭМ Сергей Черниченко, проживавший в Дагестане долгое время. Кроме того, он продемонстрировал документальный фильм «Петербургские дагестанцы».

Также о культурных особенностях республики, о жизни и быте дагестанцев в Северной столице, о личном опыте адаптации в городе рассказал майор внутренней службы, оперативный дежурный по взаимодействию с органами государственной власти Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, уполномоченный Представительства РД в СПб по Приморскому району города Вагаб Качаев.

В рамках акции прозвучали стихи Расула Гамзатова, были показаны этнографические новеллы о дагестанских нарядах и одежде, а также представители Содружества дагестанской молодежи к мероприятию специально подготовили выставку головных уборов.

В завершение мероприятия преподаватели филологического факультета университета обратились к организаторам в Представительство РД в Санкт-Петербурге и в Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениями Ленинградской области с предложением далее продолжать сотрудничество, в Год столетия народного поэта РД Расула Гамзатова также дополнительно организовать литературно-поэтический вечер, другие мероприятия с участием дагестанских поэтов и писателей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела