"

Лауреатов регионального конкурса визуального творчества «Радуга» наградили в Дагестане

Фото:
170
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 октября – РИА «Дагестан». Церемония награждения лауреатов XX Открытого регионального конкурса визуального творчества «Радуга» прошла сегодня в Национальной библиотеке имени Р. Гамзатова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе РДНТ РД.

В конкурсе приняли участие видеолюбители из различных регионов России, государственные и муниципальные телестудии. Их фильмы передают самобытную народную культуру, традиции, обряды, декоративно-прикладное искусство, современное любительское творчество, а также рассказывают о людях-хранителях культуры.

В этом году для участия в конкурсе заявлено 45 фильмов. В нем приняли участие 18 муниципалитетов республики. Регионы России представили Башкортостан, Карелия, Чувашская и Чеченская республики, Республики Крым и Тыва, Северная Осетия-Алания, Забайкальский край, Кабардино-Балкарская республика, Ингушетия, Новосибирская, Ярославская, Астраханская, Самарская, Вологодская, Тюменская области.  

«Сегодня все наши участники отмечены дипломами главы Министерства культуры Дагестана Заремы Бутаевой. И это, конечно, значимая и важная оценка той деятельности, которая проведена вами. Конкурс “Радуга” уже 20 лет является площадкой межкультурного диалога в Дагестане. Участниками конкурса стали талантливые жители регионов, представители самых разных этносов. Это дает возможность укреплять межнациональные связи, добрососедские отношения и вдобавок помогает сохранять богатейшее культурное наследие России», – отметила зам. министра культуры РД, директор РДНТ Марита Мугадова.

Жюри оценивало видеофильмы в двух номинациях. В категории «Муниципальные телестудии» в номинации «Лучший фильм» лауреатом I степени стал Ахмеднаби Алиев из Ботлихского района с видеофильмом «Мельница-чудесница».

В номинации «Социальный ролик» лауреатом I степени стал Ника-Магомед Асилалов из Дахадаевского района с социальным роликом «Родник и школа».

В категории «Государственные телестудии» в номинации «Лучший фильм» лауреатом I степени стала Мария Шашина из ГТРК «Карелия» с видеофильмом «Последний из Чайгино».

Лауреатом Гран-при стал Ника-Магомед Асилалов с видеофильмом «Живая легенда – фильм о фильме». 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела