"

Министр труда Дагестана Мурад Казиев провел личный прием граждан

Фото:
325
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». Министр труда и социального развития Дагестана Мурад Казиев провел сегодня личный прием граждан в рамках установленного еженедельного графика приема. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

На прием к министру обратились 7 дагестанцев, попросившие оказать содействие в выдаче субсидий на улучшение жилищных условий, заключении социального контракта и решении других вопросов социального характера.

Так, с просьбой о пересмотре решения об отказе в заключении соцконтрактов по различным направлениям обратились 4 заявителя из Махачкалы, Дербента и Буйнакского района. Ранее всем обратившимся по решению межведомственной комиссии местных учреждений соцзащиты были вынесены отказы.

Мурад Казиев разъяснил гражданам порядок рассмотрения заявлений, а также рассказал об основных критериях оценки нуждаемости граждан, для которых предусмотрен «социальный контракт».

«Социальный контракт предназначен для остронуждающейся категории граждан, для тех, у кого действительно тяжелая жизненная ситуация, а реализация соцконтракта – это единственный инструмент, который поможет ее преодолеть. В приоритете остронуждающиеся, одинокопроживающие граждане, инвалиды, многодетные малоимущие семьи. К сожалению, количество выделенных республике социальных контрактов ограничено. Именно поэтому ежегодно предпочтение отдается именно этой категории граждан. Решение об отказе или о согласии на заключение контракта выносится исключительно межведомственной комиссией после оценки всех основных критериев нуждаемости, а в случае заключения контракта на развитие бизнеса оценивается и представленный бизнес-план», – подчеркнул министр.

Глава ведомства поручил заместителю проверить объективность принятого комиссией решения об отказе, а также предоставить заявителям подробное разъяснение о причинах принятого решения.

Житель Левашинского района, участник афганских событий и участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Вячеслав Куркин обратился с просьбой оказать содействие в улучшении жилищных условий. Еще в прошлом году его материалы районной администрацией были переданы в министерство, но с ним до сих пор никто не связывался. Ветеран попросил дать разъяснение по статусу поданного им заявления.

Начальник управления социальной поддержки Магомедкамиль Гасанов объяснил заявителю, что при рассмотрении дела подозрение вызвал указанный состав семьи, материалы были переданы в правоохранительные органы на проверку, по результатам которой примут соответствующее решение с уведомлением заявителя.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела