"

Министр труда РД посетил соцучреждения в Кизилюртовском районе и ряде других муниципалитетов

Фото:
413
3 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 25 июля – РИА «Дагестан». Накануне министр труда и социального развития Республики Дагестан Абдурахман Махмудов обозначил одну общую задачу как для аппарата министерства, так и для ему подведомственных 183 учреждений – сделать всё для того, чтобы дагестанцы могли пользоваться всеми положенными им по закону социальными льготами и необходимым перечнем государственных услуг. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Глава ведомства проверил, как выполняются данные им поручения. Для этого он практически каждый день выезжал в учреждения министерства в разных муниципалитетах республики, чтобы воочию увидеть и оценить положение дел на местах.

В частности, Абдурахман Махмудов побывал в Комплексном центре социального обслуживания в городе Каспийске и социальных учреждениях Бабаюртовского района. В Каспийском комплексном центре соцобслуживания министра встретил заместитель директора учреждения Гаджи Загидов. Сначала они проверили состояние прилегающей к зданию территории и работу 11 отделений.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Патимат Магомедова рассказала о том, как организована работа с получателями социальных услуг в ее отделении.

Магомедова отвечает и за работу «горячей линии». Попросив список ее подопечных, министр осуществил несколько звонков, поинтересовался качеством оказываемой помощи и выслушал пожелания подопечных.

В телефонном разговоре с одним из получателей социальных услуг прозвучал неоднозначный ответ – не совсем было понятно, доволен ли человек обслуживанием Центра. Ясность в разговор внесла сама заведующая. Речь шла о семье, в которой лежачая больная. Социальный работник навещает женщину, готовит ей еду, купает, при необходимости закупает нужные продукты и лекарства. Было отмечено, что несколько раз, при отсутствии дома родных подопечной, дверь соцработнику не открыли.

«Конечно, здесь нужно учесть, что пожилые люди часто демонстрируют изменения настроения, в том числе депрессию и тревожность, могут иногда реагировать раздраженно. В пожилом возрасте чаще всего такое поведение тесно связано с общими показателями здоровья, поэтому вам необходимо проявлять максимум внимания, заботы и терпения к гражданам, получающим социальные услуги как на дому, так и внутри учреждения», – призвал коллег Махмудов.

Вместе с тем было отмечено, что Комплексный центр расположен по соседству с детским садом, создавая некоторые неудобства для работы учреждения. При этом в помещениях немного тесновато. Ввиду этого министр заявил, что в ближайшее время будет ходатайствовать о предоставлении учреждению другого помещения.

В Комплексном центре социального обслуживания Бабаюртовского района министр также пообщался с коллективом и с получателями услуг.

В одном из телефонных разговоров мать троих детей пожаловалась на соцработников. Абдурахман Махмудов посетил семью лично и обследовал ее социально-жилищные условия. Выяснилось, что семья состоит на учете в Центре как малоимущая. Женщина сообщила, что у нее трое детей, а помощь она получила на двоих. В беседе с подопечной министр обещал держать вопрос обслуживания семьи на особом контроле.

В ходе рабочей поездки по муниципалитетам Абдурахман Махмудов успел проинспектировать и работу другого социального объекта – средней общеобразовательной школы №2 в селе Стальское Кизилюртовского района. Глава социального министерства является куратором муниципалитета.

Ранее в ходе аналогичных выездов министр посетил Кульзебскую школу, Стальскую гимназию и Чонтаульскую школу №2. Все ремонтные мероприятия, запланированные на объектах по замене крыши, дверей и окон здания, проведению внутренних и фасадных работ, должны быть по условиям контрактов завершены к 10 августа. Министром поставлена задача: 1 сентября дети должны приступить к учебе в отремонтированных зданиях.

По словам руководителя Минтруда РД, рабочие поездки в социальные учреждения министерства продолжатся. В первую очередь, они планируются в тех подчиненных ведомствах, где зафиксировано больше всего нарушений в части исполнения не только поручений руководства, но и работниками – своих должностных функциональных обязанностей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела