"

Миннац Дагестана заключило соглашение о сотрудничестве с Левашинским районом республики

Фото:
2310
2 минуты
Министерство по национальной политике Дагестана продолжает заключение соглашений в сфере сотрудничества по укреплению и развитию межнациональных отношений с муниципальными образованиями  республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. Очередное подписание состоялось в четверг, 19 сентября, в селении Леваши.

«Дагестан располагает богатым положительным опытом по развитию системы управления этноконфессиональными отношениями, и на этой основе достигнуты заметные результаты в обеспечении социально-политической стабильности. Наша республика была первой среди субъектов РФ, которая приняла Комплексную программу по развитию национальных отношений еще в 1993 году. А в настоящее время продолжается работа по реализации Республиканской целевой программы “Развитие национальных отношений в Республике Дагестан на 2011-2015 годы”, бесспорно, с учетом содержания приоритетных проектов Президента РД Рамазана Абдулатипова “Эффективное государственное управление”, “Эффективное территориальное развитие”, “Диаспора – сила Дагестана”, “Правопорядок и безопасность в РД”.

Совсем недавно, в августе текущего года, была утверждена Концепция республиканской программы по реализации “Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года”, в которой наряду с имеющимися позитивными подвижками сказано, что сегодня Дагестан переживает сложный, во многом противоречивый этап своего развития, что, в частности, выражается в сохранении актуальности угрозы в этнополитической и этноконфессиональной сферах жизнедеятельности общества. Для того, чтобы эффективно противодействовать этим угрозам, необходима консолидация республиканских органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества. Цель этой консолидации – непрерывное наращивание накопленного в прежние годы потенциала», – отметил в своем выступлении на встрече министр по национальной политике РД Алексей Гасанов.

Он затронул также темы, имеющие отношение непосредственно к тем муниципальным образованиям, представители которых присутствовали на данном мероприятии. Министр сказал, что на днях запущен проект «Российская общественная инициатива», который нацелен на более тесное сотрудничество органов государственной власти и управления с населением Российской Федерации. Проект функционирует в сети Интернет, где каждый гражданин, группа граждан, общественная организация или иное объединение граждан может выдвинуть определенную инициативу, и если она в результате голосования получит поддержку 5% населения Дагестана, то инициатива получит право обязательного рассмотрения в парламенте или ином органе государственной власти республиканского уровня. Если инициативу поддержит 5% населения всей Российской Федерации, то она будет рассмотрена в Государственной Думе или иных органах государственной власти федерального уровня.

Руководитель Миннаца РД призвал присутствующих активно участвовать в данном проекте и привлекать к ним всех желающих. Кроме того, предстоит совершенствовать работу по созданию банка данных конфликтных зон с целью принятия заблаговременных мер и активизации профилактической деятельности. На состоявшемся здесь же собрании актива муниципальных образований были обсуждены актуальные проблемы, волнующие местное население, в том числе и информационно-просветительского характера.

Затем в торжественной обстановке состоялась церемония подписания соглашений, завершившаяся красочным концертом, подготовленным силами коллективов художественной самодеятельности и работниками местных Центров традиционной культуры народов России.  

Новости раздела