"

Минтруд РД реализует дополнительные мероприятия в сфере занятости населения

Фото:
221
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». Министерство труда РД продолжило в этом году свою работу для реализации отдельных мероприятий, нацеленных на снижение и недопущение напряженности на рынке труда Дагестана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Органы службы занятости населения организовали работу по отбору участников антикризисных мероприятий. Вопрос об участии в реализации мероприятий адресно прорабатывался с предприятиями и организациями региона, осуществляющими хозяйственную деятельность в отраслях сельского хозяйства, строительства, промышленности, торговли и др.

В целях информирования работодателей республики о принятых на федеральном и региональном уровнях мерах по поддержке рынка труда и возможности их использования для обеспечения занятости населения организованы встречи-беседы с руководителями крупных предприятий республики, в том числе круглые столы «Антикризисные меры для бизнеса-2022» и проведено совещание «Меры поддержки региональных системообразующих предприятий».

Для оперативного информирования и консультирования граждан и работодателей, имеющих риски высвобождения работников, о государственных услугах и мерах поддержки в сфере занятости в отдельных центрах занятости населения в муниципальных образованиях республики обеспечена работа 32 временных консультационных пунктов, а также – 36 консультационных пунктов на территории работодателей (в том числе посредством функционирования выездных бригад в составе работников центров занятости населения).

В результате проведенной органами службы занятости адресной работы 145 работодателей Дагестана участвовали в реализации данной программы. Из указанного числа работодателей 110 организовали общественные работы для 1596 граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан; 37 работодателей обеспечили временную занятость 875 работников, находящихся под риском увольнения.

В результате проведенной работы на 1 декабря этого года перевыполнены все показатели результативности предоставления иного межбюджетного трансферта в 2022 году, установленные соглашением, заключенным между Правительством Республики Дагестан и Федеральной службой по труду и занятости.

В следующем году будет продолжена реализация дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, но средства уже будут предусмотрены в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

На эти цели Дагестану на 2023 год предусмотрены финансовые средства в сумме 62,2 миллиона рублей из федерального бюджета. В частности, 36,6 миллиона рублей будет направлено республиканским предприятиям на организацию временной занятости 505 работников, находящихся под риском увольнения. Помимо временного трудоустройства, предусмотрены организация общественных работ для 300 безработных (предусмотрено 18,9 миллиона рублей) и переобучение 114 сотрудников, находящихся под риском увольнения (предусмотрено 6,7 миллиона рублей).

Ситуация на рынке труда РД стабильная, уровень регистрируемой безработицы составляет 1,3 процента от численности рабочей силы, в аналогичный период прошлого года уровень составлял 3,5 процента.

В службе занятости зарегистрированы 17,3 тысячи безработных граждан, а годом ранее – 41,6 тысячи безработных.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела