"

Минтруд РД: «Выплаты на первенца перерасчитаны с учетом увеличения прожиточного минимума»

Фото:
249
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». В Минтрудсоцразвития РД рассказали о правилах перерасчета пособия с учетом увеличения суммы прожиточного минимума в 2022 году.

«В текущем году размер выплаты на первенца в нашей республике составляет 11 499 рублей. В динамике наблюдается ее увеличение с 2019 года (с 9 488 до 11 499 рублей). Объем средств из федерального бюджета на выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка для республики составляет около 5 млрд рублей», –рассказал собеседник РИА «Дагестан».

В пресс-службе ведомства напомнили, что право на получение данной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен), начиная с 1 января 2018 года.

На 1 января 2022 года ежемесячными выплатами воспользовались 48 529 семей. В настоящее время Минтрудом РД выплата полностью осуществлена за февраль 2022 года, для перечисления семьям указанной выплаты на первенца за март денежные средства уже направлены в управления социальной защиты населения региона.

Для получения данного пособия в соответствии с увеличенным размером прожиточного минимума на 2022 год получателям пособия необходимо обратиться с заявлением в орган соцзащиты по месту фактического проживания.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела