"

Минздрав Дагестана ввел запрет на посещения пациентов во всех стационарах республики

Фото:
6260
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 июня – РИА «Дагестан». Министр здравоохранения РД Татьяна Беляева своим приказом ввела запрет на посещения пациентов во всех стационарах Дагестана, а также усилила меры санитарно-противоэпидемического режима как в больницах, так и в поликлиниках. Об этом она сообщила во время ВКС с главными врачами медорганизаций республики.

Как отметила министр, ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в республике стала крайне напряженной – растет число тяжелых случаев и смертей от COVID-19, несмотря на проводимое лечение. Ежедневная госпитализация превысила 300 человек за сутки. Количество ковидных коек достигло 3000.

«Во многих отдаленных районах республики в этом году появились аппараты КТ – проводите исследования в круглосуточном режиме и жителям своего района и соседних территорий. Активно работает санавиация – при необходимости подавайте заявку на вылет санитарного вертолета и эвакуацию пациентов. При этом, на местах должен быть обеспечен высокий уровень помощи, в том числе реанимационной – для этого у нас развита телемедицина, есть эксперты, всегда готовые прийти на помощь» – поручила Беляева.

Внимание главврачей обратили на своевременное и полное обеспечение больных лекарствами в соответствии с Временными рекомендациями по лечению COVID-19 11 пересмотра. Закупки для этого производят сами больницы. Минздравом республики были закуплены и распределены по районам и городам лекарства для лечения амбулаторных пациентов с коронавирусной инфекцией, а также медикаменты для стационарной помощи. Министр поручила главным врачам на местах обеспечить доставку препаратов пациентам, если надо, подключив для это волонтеров.

Также было поручено обеспечить работу прививочных пунктов и в выходные дни, проводить выезды в городах и селах. Предоставлять полную информацию о видах вакцин и процедуре вакцинации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела