Молодежные патриотические походы по местам событий 1999 года прошли в Дагестане

07.09.2024 12:07
124 просмотров
Молодежные патриотические походы по местам событий 1999 года прошли в Дагестане

КИЗЛЯР, 7 сентября – РИА «Дагестан». В Дагестане завершились патриотические походы по местам событий 1999 года. Заключительный поход прошел в Буйнакском районе. В селе Карамахи активисты «Движения первых» с директором «ДагПатриотЦентра» Рамазаном Магомедовым возложили цветы к мемориалу в память о военнослужащих и сотрудниках правоохранительных органов, погибших в 1999 году. Об этом сообщает пресс-служба Минмолодежи РД.

Затем ребята посетили памятные места в сёлах Карамахи и Чабанмахи, связанные с событиями 1999 года. Экскурсию для них провел председатель Совета ветеранов Буйнакского района, директор Буйнакского музея боевой славы краевед Абдулла Магомедов.

В Карамахинской школе гостям рассказали о подвиге Ирины Яниной и других героев. 31 августа 1999 года сержант Янина в составе эвакуационной группы выполняла боевое задание в селе Карамахи. Янина, находясь на передовой, под ожесточенным огнем противника оказывала медицинскую помощь раненым бойцам. При отходе от позиций БТР, в котором находилась сержант Янина, был подбит. Помогая раненым, медсестра смогла спасти троих солдат, но сама покинуть горящую машину не успела. Ей было присвоено высокое звание Героя России посмертно.  

В пресс-службе отметили, что молодежные патриотические походы по памятным местам боевых действий 1999 года проходили с 22 августа по 5 сентября. В рамках мероприятий Министерством по делам молодежи Дагестана были организованы пешие походы в Цумадинском, Ботлихском, Новолакском и Буйнакском районах, в которых участвовали свыше 100 молодых ребят.

Источники: www.riadagestan.ru
Фото: Минмолодежи РД
Понравилась статья?