"

Молодогвардейцы Дагестана навестили участниц блокады Ленинграда

Фото:
143
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 января – РИА «Дагестан». В 78-ю годовщину освобождения Ленинграда от фашистской блокады активисты Дагестанского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» в городах Махачкалае и Буйнакске посетили участниц блокадного Ленинграда. Об этом сообщает пресс-служба партии.
 
Уроженка Ленинграда, в молодости приехавшая трудоустраиваться в Дагестан, Марина Бессалова рассказала, что ей было всего 4 года, когда для всего Ленинграда наступили 900 дней блокады. По ее словам, положение в блокадном городе сложилось очень тяжелое, продовольствия катастрофически не хватало. Ленинградцы умирали с голоду, от болезней, мерзли, погибали от обстрелов, но не прекращали бороться за победу.
 
«У меня до сих пор сохранилась привычка собирать все крошки хлеба. Во времена блокады Ленинграда мы жили с мыслью хоть что-нибудь поесть, но голод все время преследовал нас», – рассказала Бессалова.
 
Блокадница Елена Сорокина с трудом рассказала о тяжелых годах жизни: «Моя мама получала 125 грамм хлеба, а отец – 250 грамм, потому что он работал. Помимо меня, в семье было еще двое детей – брат и сестра. Мама делила на всех нас этот хлеб. Обычно она готовила из него суп», – вспоминает она.
 
По словам руководителя Дагестанского регионального отделения ВОО «Молодая гвардия Единой России» Сергея Никитина, активисты движения стараются часто навещать ветеранов и помогать им. «В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мы практически ограничили “личный контакт” с самими ветеранами, а при посещении стараемся максимально соблюдать все меры предосторожности», – уточнил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела