"

Мурад Казиев проверил ход реализации проекта «Социальный контракт» в Избербаше

Фото:
219
2 минуты

ИЗБЕРБАШ, 25 января – РИА «Дагестан». Министр труда и социального развития Дагестана Мурад Казиев отправился в Избербаш, где ознакомился с проектами начинающих предпринимателей, реализованными в рамках программы «Социальный контракт». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Мурад Казиев побывал в студии графического дизайна «Луч» по производству полиграфии и наружной рекламы предпринимателя Раситы Исаевой. Жительница Избербаша, инвалид с детства, узнала о проекте из публикаций Минтруда Дагестана в социальных сетях, обратилась за консультацией в управление социальной защиты населения, после чего приступила к сбору необходимой документации.

Мурад Казиев поинтересовался процессом изготовления и спросил о наличии заказов и возможных проблемах с рынком сбыта. Он также предложил помощь и поддержку со стороны министерства и поручил подведомственным учреждениям обеспечить сопровождение проекта.  

Многодетная мать Луиза Багрянцева на средства «Социального контракта» открыла кондитерский цех по изготовлению леденцов, не содержащих сахара и химических красителей. После того, как у одного из детей Луизы диагностировали сахарный диабет, женщина всерьез задумалась над изготовлением собственной, абсолютно безопасной для здоровья детей сладкой продукции. Луиза показала министру процесс производства, представила ассортимент и рассказала о первых успехах своего проекта.

Министр труда также осмотрел отделение почтовой связи «Почта России», где ознакомился с условием и графиком работы почтальона Виктории Кобзаревой, трудоустроенной в рамках проекта «Социальный контракт». Глава ведомства поинтересовался у Виктории качеством услуг, предоставляемых подведомственными учреждениями Минтруда Дагестана, и предложил озвучить имеющиеся замечания и предложения.

По данным ведомства, в предыдущем году благодаря проекту «Социальный контракт» 6 900 малоимущих семей и граждан смогли поправить свое материальное положение. Так, на открытие собственного дела было заключено 2 058 соцконтрактов, для ведения личного подсобного хозяйства – 1 431, по поиску работы – 1718 и по мероприятиям, направленным по выходу из тяжелой жизненной ситуации – 1 693 соцконтракта.

Реализация программы «Социальный контракт» запланирована и в 2023 году. В этом году на осуществление данного проекта в Избербаше предусмотрено заключение 96 соглашений по трем направлениям.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела