"

Мурад Казиев рассказал о проведении Всероссийской ярмарки трудоустройства

Фото: РИА «Дагестан»
126
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 20 марта – РИА «Дагестан». Министр труда и социального развития Мурад Казиев в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» рассказал о проведении в апреле Всероссийской ярмарки трудоустройства.

В ходе своей речи министр отметил, что I региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» будет проходить 5 и 12 апреля. В этом году формат проведения мероприятия расширен. Теперь оно будет проводиться в 13 городах и районах республики, а не только в Махачкале, как в прошлом году. При этом основной площадкой мероприятия традиционно остается дагестанская столица.

Для жителей Махачкалы и Каспийска ярмарка пройдет 5 апреля с 13:00 часов в историческом парке «Россия – моя история» и 12 апреля с 14.00 часов в социальном кафе «Время перемен».

Ярмарка будет проводиться в два этапа. Так, если региональный пройдет 5 и 12 апреля, то федеральный запланирован на 28 июня.

«Всероссийская ярмарка трудоустройства проводится одновременно во всех регионах страны. Это масштабное событие объединит работодателей и соискателей по всей России. Крупнейшие компании представят свои вакансии и возможности карьерного продвижения. Участники ярмарки узнают об открытых вакансиях, подготовке по интересующим их направлениям и той поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве. Они смогут сразу пройти собеседование с несколькими работодателями, найти работу как внутри своего региона, так и за его пределами», – сказал Мурад Казиев.

По словам министра, участниками ярмарки могут быть как соискатели, так и студенты, старшеклассники или их родители. Для этого необходимо обратиться в ближайший центр занятости либо зайти на портал «Работа России» и оставить заявку на участие, позвонив по номеру «горячей линии» учреждения.

«В ходе ярмарки на площадке образовательных услуг будет представлен перечень профессий, по которым можно пройти обучение, в том числе в рамках нацпроекта “Демография”, – это кондитер, повар, медицинская сестра, швея, веб-программист, специалист по маркет-плейсам, таргетолог, СММ-специалист, специалист по информационной безопасности, гид-экскурсовод, парикмахер, водитель автомобиля, электрогазосварщик и другие», – отметил Казиев.

Он также подчеркнул, что формат ярмарки предусматривает презентацию не только работодателей, но и всех возможностей современной государственной службы занятости. На ярмарке будут работать площадки профориентации, образовательных организаций, где расскажут о том, как повысить квалификацию или пройти переобучение по востребованной профессии. Ярмарка – это открытое масштабное событие, куда можно прийти школьникам, студентам, их родителям, безработным и тем, кто готов изменить род своей деятельности и стремится к карьерному росту.

«Согласно прогнозам участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства станут более полумиллиона жителей России из всех субъектов страны. В Республике Дагестан только в ходе I этапа планируется участие более 10 тысяч человек. Впервые два этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства проводились в 2023 году. Отмечу, что по итогам прошлого года нам удалось трудоустроить около 700 человек. Исходя из позитивных результатов проведенных мероприятий в целом по стране, на федеральном этапе уже принято решение о придании ярмарке ежегодного статуса», – дополнил министр.

Полный вариант пресс-конференции смотрите в прикрепленном видео.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела