"

Народный фронт в Дагестане призвал власти Буйнакска обезопасить школьные маршруты

Фото:
212
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 сентября – РИА «Дагестан». Представители президентского движения в Дагестане в рамках акции «Дорога в школу» оценили безопасность школьных маршрутов в городе Буйнакске. Рейд прошел с участием представителей администрации города и ГИБДД.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Народного фронта, в ходе изучения маршрутов к восьми школам города были зафиксированы нарушения.

Так, к школе № 8 дети добираются по разбитым тротуарам и нерегулируемым перекресткам без пешеходной разметки.

«Большую проблему создает паркующийся вдоль всей улицы Циолковского транспорт. Из-за этого по утрам школьный автобус не может подъехать к учебному заведению и безопасно высадить детей. Единственный тротуар вдоль школьного забора разбит и к концу улицы упирается в бетонные блоки, установленные у госпиталя. Прилегающая с другой стороны улица Ломоносова сплошь в ямах, а на перекрестках отсутствует пешеходная разметка», – пояснили в пресс-службе.

Эксперты Народного фронта предложили сделать автобусную остановку с парковочным карманом, это решит проблему с безопасностью и вопрос с хаотичной парковкой.

В школе № 2 ситуация оказалась намного сложнее. На улице Аскерханова практически нет тротуара, дети идут по проезжей части, а пешеходный переход, ведущий к школе через улицу Орджоникидзе, упирается в забор. На улицах, прилегающих к школам, нет необходимых дорожных знаков. Здесь общественники предложили обустроить небольшой тротуар вдоль забора учебного заведения и установить знак, запрещающий парковку автомобиля.

«В рамках акции “Дорога в школу” в преддверии учебного года и во время него мы проверяем, насколько безопасны маршруты школьников. Мониторинги прошли в нескольких городах. На многих маршрутах до сих пор не обновлена разметка и нет всех необходимых дорожных знаков. Что касается Буйнакска, то по всем указанным нами нарушениям специалисты ГИБДД дадут предписания администрации города, а те в свою очередь устранят выявленные недочеты», рассказал член регионального штаба Народного фронта в Дагестане Джамалудин Омаров.

Представители президентского движения также проверили школы №3, №5, №7, №9, №10 и №11. Среди выявленных нарушений – отсутствие дублирующих знаков «Дети», дорожной разметки, обустроенных тротуаров и пешеходных ограждений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела