"

Независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности обсудили в Махачкале

Фото:
242
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 сентября – РИА «Дагестан». На базе Дагестанского государственного технического университета прошла пресс-конференция по вопросам независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности.

Данная оценка в российских организациях социальной сферы проводится уже четвертый год. В текущем году процедура пройдет в 316 высших учебных заведениях.

В мероприятии приняли участие и. о. проректора по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова, начальник учебно-методического управления ДГТУ Таиса Абдулазизова, директор филиала Российского государственного университета туризма и сервиса в Махачкале Зюльмира Ханбабаева, начальник управления качества образования и цифровой трансформации Дагестанского государственного аграрного университета имени М. М. Джамбулатова Феруза Цахуева, а также эксперты ООО «Верконт Сервис» Наталья Булаева, Алексей Ганеев, Юлия Соловьева.

В рамках пресс-конференции эксперты организации, представители Министерства образования и науки РД и вузов Дагестана обсудили процедуру независимой оценки и ее значение для развития системы образования в целом.

«Нашим университетом большое внимание уделяется не только развитию инфраструктуры и материально-технической базы, но и независимой оценке качества условий осуществления образовательной деятельности, которая впервые в отношении нашего университета и филиала была произведена в 2021 году. Конечно, проще всего построить что-то новое, соблюдая все необходимые требования, гораздо сложнее модернизировать и перестроить под необходимые требования то, что имеется. У нас много учебных корпусов, они построены очень давно, каждый со своей спецификой. В этом для нас и заключалась сложность создания условий для наших студентов. Но мы с этой задачей справились, потому что у нас сейчас имеются все условия для комфортного обучения студентов», – сказала Таиса Абдулазизова.

В ходе своего выступления Алексей Ганеев, говоря о том, кто осуществляет проведение процедуры независимой оценки для системы высшего образования отметил, что процедуру проводит Общественный совет, созданный при Министерстве науки и высшего образования по рекомендации Общественной палаты Российской Федерации.

Пресс-конференция прошла в гибридном формате – с очным присутствием журналистов и дистанционным подключением по конференцсвязи. Также осуществлялась прямая трансляция в Интернете.

Оператором процедуры независимой оценки выступил ООО «Верконт Сервис». Мероприятие проводится Общественным советом НОК не чаще чем один раз в год и не реже чем один раз в три года в отношении одной и той же организации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела