"

О том, какие выплаты положены отставным военным и их семьям, рассказали в Пенсионном фонде

Фото:
242
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 сентября – РИА «Дагестан». Бывшие военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов в дополнение к своей основной пенсии по линии силового ведомства могут получать гражданскую пенсию. Об этом информагентству сообщили в Пенсионном фонде Дагестана.

Для этого им необходимо иметь стаж работы после увольнения со службы, накопить минимальные пенсионные коэффициенты и достигнуть пенсионного возраста. В этом году перечисленные параметры составляют 13 лет и 23,4 коэффициента, возраст – 61,5 год для мужчин и 56,5 лет для женщин. Если военный в отставке работает предпринимателем и сам выполняет взносы на обязательное пенсионное страхование, он также вправе получать гражданскую пенсию при соблюдении перечисленных условий.

Кроме пенсии, для военных в отставке также положены отдельные социальные выплаты, в том числе ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), устанавливаемая по федеральным льготам. Данная мера поддержки рассчитана на военнослужащих, ставших инвалидами при исполнении обязанностей (а также сотрудников МЧС, органов внутренних дел и пожарных), ветеранов боевых действии, семьи погибших военнослужащих, Героев России и СССР, инвалидов и участников Великой Отечественной войны и их семей.

С этого года Пенсионный фонд также начал осуществлять ряд выплат, которые раньше предоставлялись семьям военных и сотрудников силовых ведомств органами социальной защиты населения. Сюда относятся единовременная выплата беременной жене военнослужащего по призыву, ежемесячное пособие на ребенка призывника, проходящего службу, компенсация коммунальных платежей семьям погибших и умерших военных, ежегодная выплата на летний оздоровительный отдых ребенка и прочее.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела