"

Около 250 юных журналистов Дагестана собрались на слете в Махачкале

Фото: РИА «Дагестан» / Мадина Магомедова
322
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 декабря – РИА «Дагестан». Около 250 детей посетили XII слет юных журналистов Дагестана в историческом парке «Россия – моя история», организованный редакцией детской и юношеской газеты «Орлёнок Дагестан».

На встречу с начинающими журналистами пришли руководитель Агентства печати и информации Абдуразак Джамалутдинов, заместитель руководителя Агентства печати и информации Наида Магомедова, заместитель министра образования и науки РД Гаджимурад Магомедов, председатель совета дагестанского отделения Движения Первых, помощник Главы РД Людмила Саидова, а также наставники и участники конкурса редакции «Орленок» «Учителями славится Россия».

В своем выступлении заместитель руководителя Агентства информации и печати Дагестана поприветствовала юнкоров и посоветовала им учиться у состоявшихся журналистов как всероссийских, так и региональных.

«Профессия журналиста хороша тем, что вы можете в ней почувствовать себя представителями многих сфер деятельности. Если вы будете писать материал о сотрудниках правоохранительных органов и о медицине, то почувствуете себя частью этой сферы жизни. С каждым днем значимость данной профессии растет, также важно честно, правильно и объективно говорить о происходящем в нашей республике, стране и мире. Это очень большая ответственность, поэтому надо учиться у наших журналистов», – отметила Наида Магомедова.

Замминистра образования и науки региона Гаджимурад Магомедов поздравил собравшихся и подчеркнул, что они являются информационной базой для окружающих.

«Когда вы пишите что-то, знайте, что ваши слова могут стать для кого-то самыми дорогими, а может даже будут помнить на века. Расул Гамзатович как корреспондент мира восхвалял нашу родину, страну, отчизну, Дагестан, горы, море и так далее, поэтому и вас я прошу пишите о дружбе, созидании и братстве», – напутствовал он молодых журналистов.

После торжественной церемонии открытия слета юнкорам провели мастер-классы: фотограф газеты «Дагправда» Юрий Иванов; журналист Дамир Саидгазин; корреспондент РГВК «Дагестан» Ульяна Мукаилова; завкафедрой печатных СМИ ДГУ Гамид Магомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела