"

Около 370 тыс. дагестанских семей выдан материнский капитал с момента действия программы

Фото:
204
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 марта – РИА «Дагестан». 13 млн российских семей получили сертификат материнского капитала с момента запуска программы в 2007 году.

В Дагестане с момента действия программы сертификат выдан почти 370 тыс. семей с детьми. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Отделения СФР по РД.

Отметим, что материнский капитал родителям выдан в повышенном размере 775,6 тыс. рублей, если второй ребенок появился с 2020 года. Кроме того, теперь он дается не только за второго, но и за первого ребенка, рожденного или усыновленного, начиная с 2020 года. Сумма господдержки семей с одним ребенком с февраля текущего года составляет 586 947 рублей.

Социальный фонд России проактивно оформил сертификат родителям ребенка, используя поступившие данные реестра ЗАГСа о рождении. В итоге семье не пришлось обращаться в СФР с документами, а также идти за сертификатом, поскольку он выдан в электронном виде. Цифровой документ с необходимыми данными поступил в «личный кабинет». Теперь семья может через «Госуслуги» дистанционно распоряжаться капиталом и контролировать остаток средств.

За все время работы программы материнского капитала более 10,6 из 13 млн семей, имеющих сертификат, распорядилось средствами господдержки на общую сумму 3,7 трлн рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела