"

Около 8,5 тысячи дагестанцев оформили пенсию по инвалидности без заявлений

Фото:
4644
1 минута

МАХАЧКАЛА, 29 ноября – РИА «Дагестан». Страховая и социальная пенсии по инвалидности в этом году назначаются автоматически – без обращения в клиентскую службу Пенсионного фонда и сбора документов. Специалисты фонда оформляют пенсии по данным Федерального реестра инвалидов и сведениям ПФР. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе фонда.

Так, за 10 месяцев текущего года выплаты в таком формате назначены более 231 тысячи пенсионеров, в Дагестане это 8 428 назначений.

Решение о назначении данных пенсий принимается на основании полученной от бюро медико-социальной экспертизы информации о признании гражданина инвалидом. Сведения рассматриваются в течение 5 рабочих дней, после чего гражданину приходит извещение о назначении пенсии по инвалидности в личный кабинет на портале Госуслуг или по почте.

После назначения пенсии и в случае, если гражданин не получал никаких выплат от Пенсионного фонда, нужно выбрать способ доставки пенсии. Заявление о доставке можно подать в МФЦ, клиентской службе Пенсионного фонда или на сайте.

Гражданам, которые на момент установления инвалидности уже являлись получателями пенсии по старости, ПФР автоматически предоставляет ежемесячную денежную выплату. Ее размер зависит от группы инвалидности и набора социальных услуг, включающих лекарства, медицинские изделия, путевку и проезд в санаторий.

Если же гражданин с инвалидностью не нуждается в этих услугах, он может полностью или частично получать набор денежными средствами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела