"

Омбудсмен Дагестана Джамал Алиев подвел итоги работы за 2022 год

Фото:
416
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 января – РИА «Дагестан». В 2022 году в адрес Уполномоченного по правам человека в РД поступило 1 273 обращения. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе аппарата омбудсмена.

«Наибольшее число обращений в прошлом году связанно с нарушением социальных прав (555). Меньше всего обращений поступило в категории «экологические права» (33). В 2022 году к привычным категориям обращений добавились вопросы о соблюдении прав граждан при призыве на военную службу по мобилизации. Всего в 2022 году правовую помощь получили более 3500 человек», – отмечается в сообщении.

Кроме того, в рамках оказания бесплатной юридической помощи совместно с дагестанским отделением Ассоциации юристов России и партнёрами в прошлом году была оказана правовая помощь более 1 000 гражданам (дополнительно).

«Подводя главные итоги своей работы по совершенствованию законодательства за 2022 год, можно упомянуть отдельно: постановление Правительства РД «О внесении изменения в Порядок предоставления субсидий на оказание содействия в обеспечении жильем отдельных категорий граждан, утвержденный постановлением Правительства РД от 22 мая 2019 года № 112». Благодаря внесенным изменениям инвалиды 1 группы и семьи с детьми-инвалидами имеют возможность использовать субсидию не только на приобретение квартиры в многоквартирном доме, но и на покупку жилого дома, например, в сельской местности.

Также был разработан законопроект, который предусматривает внесение изменений в статью 9 Закона Республики Дагестан «О бесплатной юридической помощи в Республике Дагестан». Предложил внести дополнительные категории граждан, имеющих право на получение данной помощи: граждан, призванных на военную службу по мобилизации и членов их семей, а также лиц, освободившихся из мест лишения свободы, в целях повышения эффективности ресоциализации. Законопроект принят в первом чтении на сессии Народного Собрания РД 22 декабря 2022 года», – рассказал Джамал Алиев.

Также омбудсмен предложил ввести для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, социальную выплату, удостоверенную сертификатом, для приобретения жилого помещения в соответствии с требованиями федерального и республиканского законодательства. Соответствующий Закон Республики Дагестан «О дополнительной социальной поддержке лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» был принят на сессии Народного Собрания РД.

Кроме того, Уполномоченный инициировал принятие постановления администрации Махачкалы от 28 сентября 2022 года № 530 «О внесении изменений в административный регламент предоставления муниципальной услуги “Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма”». Таким образом была устранены неясность и препятствие в постановке на учёт для улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела