"

ОПФР РД предупреждает, что неточные сведения в ИЛС повлияют на размер пенсии

Фото:
268
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 августа – РИА «Дагестан». Отделение ПФР по РД рекомендует работающим гражданам ежегодно проверять состояние своего индивидуального лицевого счета (ИЛС), поскольку неполнота или недостоверность сведений, включенных в ИЛС, может повлиять на пенсионные права и размер будущей пенсии.

Как сообщили информагентству в пресс-службе ОПФР по РД, сведения о трудовой деятельности в электронной трудовой книжке (прием/увольнение) отражаются в течение 1-2 суток с даты приема или увольнения с работы. Выписку из трудовой книжки можно получить, если вы работаете или ранее работали по трудовому договору.

Проверить сведения о стаже, заработной плате, страховых взносах, которые учтены на индивидуальном лицевом счете, а также сведения из электронной трудовой книжки о приеме и увольнении можно дистанционно в режиме онлайн – через портал «Госуслуги» (gosuslugi.ru) или в «личном кабинете» гражданина на сайте ПФР (es.pfrf.ru).

Для этого необходимо запросить «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета» и «Сведения о трудовой деятельности».

При обнаружении отсутствующих или неточных сведений гражданину следует обратиться к работодателю, в органы ПФР лично или через ЕПГУ, представив документы, подтверждающие правомерность корректировки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела