"

Организацию бесплатного горячего питания в школах обсудили в РЦО

Фото:
267
3 минуты
КАСПИЙСК, 29 ноября – РИА «Дагестан». Вопросы организации бесплатного горячего питания в общеобразовательных учреждениях Дагестана обсудили сегодня в рамках пленарного заседания Общественной палаты РД с приглашением профильных министерств и ведомств на базе Республиканского центра образования в Каспийске.
 
Как отметил председатель ОП Дагестана Абдулмумин Ибрагимов, это первое выездное пленарное заседание Общественной палаты РД. 
 
С докладом здесь выступила заместитель председателя ОП РД Шамсият Насрулаева, которая отметила, что Общественная палата уже второй год осуществляет контроль за организацию системы бесплатного горячего питания в начальной школе для учеников 1-4 классов в масштабах всего региона.
 
С этой целью разработан алгоритм отслеживания результатов предыдущего мониторинга и исполнения рекомендаций, выданных экспертной группой. «Горячая линия», запущенная для обратной связи с образовательными учреждениями, позволяет получать информацию о нарушениях по организации горячего питания детей и устранять их.
 
«В школах Дагестана перед входом в столовые размещены антисептики, в самих столовых установлены рециркуляторы воздуха, бактерицидные облучатели, а также предусмотрена дополнительная дезинфекция столов и посуды», – сказала Шамсият Насрулаева.
 
Однако, по ее словам, тревогу вызывает тот факт, что в некоторых учреждениях выявлены единичные случаи приобретения фальсифицированной молочной продукции, отсутствует разнообразие меню.
 
«В Дербенте сегодня на питание одного школьника 1-4 классов выделяется 89 рублей, из них 61 рубль – за счет федерального бюджета, а 28 рублей – за счет местного. В Гумбетовском районе с сентября по ноябрь этого года на горячее питание за счет экономии выделили 89 рублей на одного ребенка, в Хунзахском в софинансировании с местным бюджетом на школьное питание учащихся младших классов – плюс 5%», – дополнила она. 
 
Помимо этого, заместитель председателя ОП РД добавила, что в школах отдаленных районов и сёл проведен ремонт пищеблоков. Так, в селении Новое Агвали построена школа со встроенным пищеблоком, соответствующим всем современным требованиям. Кроме того, открыты три модульных пищеблока в труднодоступных сёлах.
 
На заседании выступила директор РЦО Анжела Байрамбекова, которая рассказала об организации питания учащихся в Республиканском центре образования.
 
«Поставка продуктов питания осуществляется по госконтрактам, заключенным по итогам проведенных электронных аукционов. Закупочная комиссия осуществляет контроль на каждом этапе закупки для исключения недоброкачественной продукции. Кроме того, у нас назначена бракеражная комиссия, которая осуществляет контроль готовых блюд с отметкой в журнале бракеража. Также функционирует Общественный совет по контролю за организацией и качеством питания обучающихся, который в соответствии с планом работы проводит проверки организации питания и соответствия приготовленных блюд, заявленных в меню», – рассказала она.
 
В рамках пленарного заседания доклад по анализу организации горячего питания детей в образовательных учреждениях республики зачитала начальник отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора РД Ирина Алжанбекова.
 
«На сегодняшний день из 1388 школ, в которых обучаются школьники 1-4 классов, в текущем учебном году нами проверено с применением лабораторных исследований 190 школ, нуждаются в капитальном ремонте 105 пищеблоков. Оценка меню свидетельствует о негативной динамике по сбалансированности, не выполняются нормы питания. Число выявляемых нарушений в среднем на одну школу практически не изменилось. В 190 школах выявлено 830 нарушений, а в 2021-2022 годах было выявлено 4,5 нарушений на одну школу», – рассказала она.
 
На заседании было отмечено, что по результатам контрольно-надзорных мероприятий принимаются меры административного воздействия. За прошедший период этого учебного года составлено 250 протоколов административных правонарушений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела