"

Открытие Года Расула Гамзатова отметили в культурных центрах муниципалитетов Дагестана

Фото:
260
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 января – РИА «Дагестан». В рамках открытия Года Расула Гамзатова, приуроченного к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана, состоялись торжественные мероприятия в культурно-досуговых учреждениях муниципалитетов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Республиканского дома народного творчества.

В учреждениях культуры Буйнакского района начались Дни открытых дверей. Работники подготовили тематические уголки и фотовыставки. Мероприятия прошли в домах культуры сёл Ишкарты, Карамахи, Верхнего Казнища, Чабанмахи и Буглена. Школьники узнали интересные факты из жизни и творчества Расула Гамзатова. Участники кружка художественного чтения декламировали стихи народного поэта, а ребята из фольклорного кружка представили обряд «Укладывание ребенка в люльку».

В Центре культуры села Кубачи Дахадаевского района прошел мастер-класс золотого шитья. Преподаватель вышивки Кубачинской школы искусств им. А. М. Абдурахманова Фатима Кишова и мастерица-кубачинка Лейла Туллиева научили ребят вышивать журавлей, символизирующих благополучие и мир. Мастер-класс прошел под песню «Журавли», написанную на стихи Расула Гамзатова. Также здесь развернулась тематическая книжная выставка «Певец добра и человечности».                                                                                                               

В учреждениях культуры Карабудахкентского района проводят цикл мероприятий, посвященных поэзии души великого Расула. Так, поэтический час «Наш Расул» прошел в Центре культуры села Какашуры. Художественный руководитель рассказала ребятам биографию и творческий путь поэта, представила их вниманию документальный фильм о его жизни и творчестве. Школьники прочитали любимые стихотворения поэта.

В Центре культуры села Доргели развернулась фотовыставка «Поэт аула и планеты». В экспозицию вошли фотографии с изображением Расула Гамзатова в кругу семьи и друзей. В ЦТКНР села Губдена состоялся показ тематического фильма о Расуле Гамзатове.

В управлении культуры Табасаранского района прошел вечер Расула Гамзатова. Работники культуры представили выставку, посвященную творчеству поэта, и продекламировали его стихотворения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела