"

Открытие музея «Природа Прикаспия» прошло в Дербенте

Фото:
153
1 минута

ДЕРБЕНТ, 22 декабря – РИА «Дагестан». В Дербентском музее-заповеднике после капитального ремонта состоялось открытие единственного в Дагестане музея, представляющего редкие виды краснокнижной флоры и фауны, «Природы Прикаспия». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе музея.

В рамках торжественного мероприятия состоялась церемония перерезания красной ленты, выступление Государственного ансамбля танца Дагестана «Каспий», исполнение школьниками стихотворений и песен, также гости ознакомились с новой экспозицией.

На мероприятии присутствовали мэр Дербента Рустамбек Пирмагомедов, депутат НС РД Тельман Рагимов, директор Дербентского музея-заповедника Велиюлла Фаталиев и представитель Министерства культуры – куратор музейных учреждений РД Самед Агамагомедов.

В ходе мероприятия гостям показали презентацию поэтапного преображения музея во время ремонтно-реставрационных работ. Затем заведующая одного из отделов музея «Природа Прикаспия» Аида Алекперова провела первую экскурсию по обновленной экспозиции, в которой на данный момент представлены больше 175 экспонатов редких представителей флоры и фауны Республики Дагестан.

В пресс-службе отметили, что на открытии музея «Природа Прикаспия» были приглашены дети и члены семей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции.

В рамках мероприятия также прошло награждение отличившихся работников Дербентского музея-заповедника благодарностями. Кроме того, школьникам вручили новогодние подарки от Дербентского музея-заповедника, а также специалист по обеспечению и сохранности музейных предметов ДМЗ Шаиб Султанов провел для них мастер-класс по изготовлению гербария.

Также ученики старших классов поучаствовали в экологической акции «Покормите птиц зимой». В сосновом бору ребята под руководством сотрудников музея развесили кормушки и скворечники для птиц.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела