"

Первая модельная библиотека открылась в Избербаше

Фото:
163
1 минута

ИЗБЕРБАШ, 3 ноября – РИА «Дагестан». Первая модельная библиотека открылась в Избербаше в рамках национального проекта «Культура». Так, Централизованная городская библиотека превратилась в интеллектуальный многофункциональный творческий центр. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минкультуры РД.

«Это шестая модельная библиотека в республике и первая в вашем городе. Из ветхого аварийного здания она превратилась в уютное теплое пространство для проведения презентаций, вечеров творчества, встреч с выдающимися представителями культуры и искусства. Это и арт-кластер, и уютная площадка для выставок, и место, где будут собираться инициативные и креативные люди», – сказала в своем выступлении министр культуры Зарема Бутаева.

Библиотека разделена на многофункциональные зоны: детскую зону «Развивайка», зону «тишины», коворкинг-зону, зал с мультимедийным оборудованием, уголок для работы за компьютером, пространство для тематических выставок и творческую мастерскую.

Кроме того, для людей с ограниченными возможностями здоровья здесь имеются издания, написанные рельефно-точечным шрифтом Брайля, отдельная зона для работы за ноутбуком со специальными программами, а также увеличительный прибор для слабовидящих. 

В пресс-службе отметили, что на выделенные средства приобретено мультимедийное оборудование, интерактивный стол, компьютеры, новые стеллажи, мебель и закуплено более 1700 новых изданий. За счет средств муниципального бюджета благоустроена прилегающая территория, заменены окна, входная дверь и проведены фасадные работы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела