"

Первичную организацию общества изобретателей и рационализаторов создадут в Даггостехуниверситете

Фото:
1711
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 июня – РИА «Дагестан». Дагсовет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и Дагестанский государственный технический университет подписали соглашение на межрегиональном форуме «Внедрение 2.021», который проходил в эти дни в Махачкале. Документ скрепили подписями ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов и председатель Дагсовета ВОИР Нусрет Саркаров. 

В рамках соглашения о сотрудничестве планируется создание первичной организации ВОИР, разработка стратегии и тактики инновационного развития региона, отбор наиболее значимых научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения. 

Стороны договорились о содействии в реализации мероприятий, направленных на стимулирование создания и развития в республике центров поддержки технологий и инноваций, созданию молодежных и школьных инновационных организаций. 

«Дагестанский государственный технический университет – это уникальная площадка, вырастившая не одно поколение инженеров, в которой сосредоточена вся техническая мысль республики. Здесь проводится системная и плодотворная работа в области науки и инноваций, а также учатся и работают талантливые новаторы и молодые ученые. Надеемся, что наше партнерство выльется в достаточно продуктивное и длительное сотрудничество, которое внесет свою лепту в формирование условий для содействия развитию науки и изобретательства в регионе», – отметил ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, подписывая соглашение.

В рамках пленарного заседания межрегионального форума также состоялось вручение почетных грамот и медалей Центрального совета ВОИР за большой личный вклад в развитие и популяризацию изобретательства и рационализаторства в Российской Федерации. Из рук Антона Ищенко, председателя Центрального совета ВОИР, свои награды получили представители Дагестанского государственного технического университета – ученые, имеющие целый ряд запатентованных разработок и изобретений.

Кроме этого, глава ДГТУ Нурмагомед Суракатов был награжден почетной грамотой ВОИР за большой вклад в инновационное развитие Республики Дагестан.

«Этими почетными грамотами мы хотим поблагодарить вас за кропотливый труд, который вы вложили в свои разработки, а также дать дань уважения всем вам, кто занимается активной научной деятельностью и вносит свой вклад в развитие и популяризацию российского изобретательства и рационализаторства», – отметил председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела