По российским дорогам заколесят «фуры» управляемые женщинами

04.07.2019 18:50
872 просмотров
МОСКВА, 4 июля – РИА «Дагестан». Список профессий, запрещавший женщинам в России заниматься некоторыми видами деятельности, был пересмотрен Минтрудом РФ. Об этом со ссылкой на источник в Минтруде России сообщает РБК.

Согласно нововведениям с 2021 года россиянки смогут работать дальнобойщиками, управлять электропоездом, ремонтировать автомобили и нести службу на корабле.

Отметим что список из 456 видов работ, не допускавших применение женского труда, не менялся уже 20 лет. Возможно, с января 2021 года для женщин останутся недоступными 98 видов работ.

Для женщин сохранят ограничения на работы в горнодобывающей отрасли, шахтах и рудниках, но они могут занять руководящие посты, возглавлять научные и медицинские отделы таких предприятий.

Ограничивающими критериями использования женского труда по-прежнему остались факторы, опасные для женского репродуктивного здоровья, прямо или отдаленно влияющие на здоровье потомства.

Источники: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?