"

Подборка РИА «Дагестан»: главные события в сфере образования за 2019 год

Фото:
6909
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 января – РИА «Дагестан». Минувший год был для республики насыщенным в части образования. Открывались новые школы, внедрялись современные проекты. РИА «Дагестан» публикует подборку наиболее значимых событий в сфере образования за прошедший год.

«Земский учитель»

Одним из самых громких проектов, реализованных министерством в прошлом году, оказался «Земский учитель». Это Всероссийская программа, согласно условиям которой учителя отправляются на пять лет преподавать в сельские школы. Помимо основного оклада по договору они дополнительно получают 1 млн рублей на приобретение жилья. Дагестан для программы стал пилотным регионом. В прошлом году на эти цели из республиканского бюджета выделили 50 млн рублей. Благодаря этому 50 учителей отправились обучать школьников в разные сельские школы.

Новые автобусы

Старый школьный транспорт являлся проблемой для республики на протяжении многих лет. В 2019 году ситуацию удалось исправить. 165 школ получили новые автобусы благодаря средствам из федерального и республиканского бюджетов. Часть новых автобусов заменила устаревший транспорт, который эксплуатировался более 10 лет. Таким образом, Дагестан полностью обновил школьный автопарк по всему региону. Другая часть нового транспорта отправилась в села, где автобусы для школьников ранее отсутствовали.

Квартиры сиротам

В прошлом году 315 детей-сирот получили ключи от новых квартир. Для этого было выделено 260 млн рублей. Качество приобретаемого жилья в муниципалитетах республики проверяли сформированные комиссии. Они проводили обследование всех помещений на соответствие санитарным и техническим требованиям. В результате больше 300 человек получили долгожданный подарок в виде собственного жилья.

«100 школ»

Для обновления материально-технического состояния школ в республике запустили проект «100 школ». По факту это продолжение проекта, запущенного ранее, который был инициирован Главой РД Владимиром Васильевым в 2018 году. В рамках проекта города и районы могли получить до 2 млн рублей софинансирования на ремонт школ. При этом минимальное участие бюджета муниципалитета и привлеченных средств меценатов составляет 5 и 15% соответственно. Итогом реализации проекта стали 217 отремонтированных образовательных учреждений по всей республике.

«Точка роста»

Другим значимым событием для цифрового образования молодых дагестанцев стало открытие центров «Точка роста». Они появились в 168 сельских школах Дагестана в рамках нацпроекта «Образование». Центры представляют собой уникальное пространство для обучения детей современным компетенциям. Центры состоят из нескольких кабинетов, в которых расположено интерактивное оборудование, специальные компьютеры, мобильный класс, 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, фототехника и другие девайсы. Здесь дети могут свободно обучаться передовым дисциплинам, программировать, разрабатывать проекты и приложения, писать программы, снимать фотографии и репортажи, заниматься интерактивным обучением, собирать конструкции.

Спорт

Не осталась в стороне и физическая подготовка школьников республики. Только за прошедший год Минобрнауки РД укомплектовало площадками для воркаута свыше 170 школ региона. При этом, изначально было запланировано 120 площадок, но позже, благодаря сложившейся в ходе проведения электронных аукционов экономии, их количество выросло до 176.

Помимо этого, ведомством профинансированы капитальный ремонт и реконструкция спортивных залов 17 школ (планировалось 10). В общей сложности в 2019 году проект охватил 193 общеобразовательные организации (для сравнения: в 2018 году было охвачено 174 школы).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела