"

«Поезд Победы» встретили в Махачкале

Фото:
912
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 марта – РИА «Дагестан». На вокзале прошла торжественная встреча передвижной выставки о событиях Великой Отечественной войны «Поезд Победы», которая совершит остановки также в Дербенте и Кизляре.

Каждый вагон поезда посвящен определенной тематике, в том числе в его состав впервые вошел вагон о трех военных трибуналах над нацистами. В прошлом году «Поезд Победы» в Дагестане посетили больше 7 тысяч человек.

На мероприятии с приветственными словами выступили заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов и исполняющий обязанности главы города Махачкалы Ризван Газимагомедов.

«Этот проект замечателен тем, что помогает нашему подрастающему поколению помнить о подвиге своих отцов и дедов, которые, сражаясь с фашистами в годы Великой Отечественной войны, отстояли свободу, независимость, честь и достоинство нашего великого государства. Ребята, которые посетят экспозицию, посмотрят в этом поезде на людей, запечатленных в скульптурах и монументах, почувствуют сопереживание и ту боль, которые чувствовали наши люди в тылу и воины, когда совершали подвиги, жертвуя собой во имя Победы», – сказал Ризван Газимагомедов.

Также в ходе своего выступления Муслим Телякавов отметил, что данная выставка показывает ту страшную трагедию и тот беспримерный подвиг нашего великого многонационального народа в борьбе со страшной идеологией фашизма и нацизма.

С 23 по 28 марта жители и гости вышеупомянутых городов смогут бесплатно посетить уникальную выставку. Выставка-музей разместится на железнодорожных вокзалах, где будет организовано посещение экспозиции. Для всех жителей Махачкалы посещение поезда доступно с 11:00 до 18:00 ч.

Руководитель движения «Волонтеры Победы» в Республике Дагестан Магомед Гусейханов сообщил, что в этом году посетить поезд можно двумя способами.

«Так как в прошлом году из-за большого интереса к выставке не все желающие успели зарегистрироваться на сайте и посетить экспозицию, в этом году было принято решение пропускать на выставку не только по регистрации, но и небольшими группами в порядке живой очереди», – сказал он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела