"

Постпред РД в Санкт-Петербурге встретился с фронтовиком-артиллеристом Сергеем Лысенко

Фото:
155
2 минуты

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 января – РИА «Дагестан». Руководитель Представительства РД в Санкт-Петербурге Гасан Гасанов посетил фронтовика-артиллериста Сергея Лысенко, поздравив его с 79-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и с 80-летием победы в Сталинградской битве. Об этом информагентству сообщили в Представительстве РД в Санкт-Петербурге.

Ветеран рассказал гостям, что с первых дней Великой Отечественной войны он, будучи молодым курсантом второго Ленинградского артиллерийского училища, был отправлен на фронт Северо-Западного направления в составе 11-го стрелкового корпуса 8-й армии. Прибыв в район Раквере, Эстонской ССР, они сразу же вступили в свой первый бой.

По словам фронтовика, 8-я армия тогда занимала оборону между городами Пярну и Тарту, вела оборонительные бои. Артиллерийский дивизион, с которым они прибыли, выступил на защиту, но немецкие войска были сильны и части Красной Армии под натиском врага отступили. Сначала отошли к Нарве, Луге, а затем заняли оборону севернее Гатчины в районе деревни Романовка.

«Бои были тяжёлыми, немецкие войска прорывались на правый берег, сокрушая всё и непрерывно атакуя, засыпая минами и снарядами землю. Задачами взвода, которым я командовал, были ведение непрерывной разведки и поддержание связи со всеми структурами дивизиона под огнём противника. Борьба была жёсткой, немецкие войска прорвались к Волге, обе стороны сражались отчаянно. Уже к началу октября советские войска освободили огромную территорию», – вспоминает он.

За совершенные в боях подвиги фронтовик удостоился орденов Красной Звезды и Отечественной войны I степени, медалей «За оборону Сталинграда» и «За победу над Германией».

Постпред Гасан Гасанов предложил Сергею Лысенко отметить вековой юбилей 8 сентября вместе и принять участие в торжественном открытии сквера имени народного поэта Дагестана Расула Гамзатова в Санкт-Петербурге.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела