"

Представители Минтруда РД встретились с коллективом ЦСОН Дербентского района

Фото:
440
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 30 января – РИА «Дагестан». Вице-премьер республики Абдурахман Махмудов и министр труда и социального развития РД Мурад Казиев встретились с коллективом Центра социального обслуживания населения Дербентского района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

На встрече также присутствовали глава районной администрации Мавсум Рагимов, статс-секретарь – заместитель министра труда и социального развития РД Магомедзагид Кихасуров, заместитель министра Абдулкерим Абдуллаев, а также руководители структурных подразделений ведомства.

В своем выступлении Абдурахман Махмудов озвучил ключевые требования к социальным работникам. Приоритетным направлением деятельности обозначена помощь семьям погибших военнослужащих, а также мобилизованных граждан и добровольцев, участвующих в СВО.

Назиле Амирбекова из поселка Мамедкала в своем обращении рассказала, что считает несправедливым решение руководителя Центра о ее сокращении. Женщина не согласилась работать по месту своего проживания и требует оставить ее работать в поселке Татляр. Как отметили в пресс-службе, ранее во всех муниципалитетах проводилась оптимизация штатной численности работников центров социального обслуживания населения.

Аналогичные обращения поступили и от других работников Центра, уволенных в рамках оптимизации. Некоторые работники интересовались вопросами выплаты премий. Выслушав заявителей, Абдурахман Махмудов отметил, что основная задача ведомства – обеспечить качественное социальное обслуживание граждан.

«Есть отдельные социальные работники, которые в число своих подопечных включают близких родственников, пожилых граждан, проживающих с детьми. При этом имеют место факты формального предоставления услуг соцобслуживания. В то же время действительно нуждающиеся граждане порой остаются без должного внимания. Эти факты выявлялись и в ходе проводимых Минтрудом проверок», – отметил вице-премьер РД.

Абдурахман Махмудов счел недопустимым подобное положение дел и заявил, что при выявлении таких обстоятельств к ответственности будут привлечены не только руководители, но и все причастные к этому лица.

Затем директор Центра Исмаил Исмаилов доложил, что сокращение штатной численности работников проводилось согласно установленным критериям. Под сокращение не попали одинокие мамы, воспитывающие несовершеннолетних детей, жены и матери мобилизованных граждан и добровольцев, военнослужащих, погибших в ходе СВО, а также женщины, являющиеся единственным кормильцем в семье и имеющие на обеспечении ребенка-инвалида.

Министр труда Дагестана Мурад Казиев отметил, что руководство ведомства примет все меры по предотвращению нарушений и обеспечению социальным обслуживанием действительно нуждающихся в поддержке граждан. По его словам, работа в этом направлении будет усилена.

В рамках встречи вице-премьер РД Абдурахман Махмудов выслушал всех заявителей, которым при участии руководителя Центра были даны разъяснения. При этом он предостерег коллектив Центра от незаконных действий и фальсификации отчетности при предоставлении услуг. Он также заверил, что по каждому обращению будет проведена комплексная проверка обоснованности и объективности принятых руководством решений о сокращении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела