"

Презентация фильма «Народы России: наследники Ногая» прошла в Махачкале

Фото:
287
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан». Презентация документального фильма «Народы России: наследники Ногая» состоялась в историческом парке «Россия — моя история».

Посмотреть фильм собрались больше 100 человек, многие из которых приехали из отдаленных районов Дагестана.

В ходе мероприятия авторы фильма, представители АНО «Лаборатория общественных проектов» Пятигорска рассказали об одном из малочисленных народов республики – ногайцах, которые проживают в северной равнинной части республики. Начиная от поселка Сулак, под Махачкалой и заканчивая аулами Уй-Салган и Карагас, вблизи границы со Ставропольским краем.

Фильм «Народы России: наследники Ногая» посвящен истории и современности самобытного этноса, компактно проживающего во многих регионах Северного Кавказа и за его пределами. Съемки проходили в четырех регионах: Дагестан, Ставропольский край, КЧР и Астраханская область.

Фильм снят при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. Героями фильма являются выдающиеся историки, художники и музыканты, спортсмены, общественные деятели ногайского народа. Съемки фильма прошли в Москве, Дагестане, Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае, Чечне. Также к съемкам были привлечены и ногайцы из Астраханской области.

Фильм можно посмотреть в социальных сетях и на видеосервисе YouTube. Это был пилотный выпуск серии документальных фильмов о народах Кавказа. АНО «Лаборатория общественных проектов» планирует создать документальные ленты и о других народах региона.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела