"

Проблемы семеноводства обсудили на круглом столе в ДагГАУ

Фото:
218
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном аграрном университете имени М.М. Джамбулатова состоялся круглый стол на тему «Состояние и перспективы развития овощеводства и картофелеводства в Республике Дагестан». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«У наших студентов и преподавателей есть возможность в прямом контакте с ведущими специалистами в этой области приобрести нужный опыт. Главное – правильно мотивировать будущих специалистов, показать им технологии, за которыми стоит будущее, и те области производства, в которых они смогут стать успешными, чтобы обеспечить себя и развиваться дальше», – заявил ректор ДагГАУ Зайдин Джамбулатов.

По его словам, большую роль в этом играют агроклассы в школах, позволяющие выявить склонность и заинтересованность учащегося в освоении аграрной профессии. Генеральный директор Национального союза селекционеров и семеноводов Анатолий Михалёв, в свою очередь, рассказал об основных направлениях работы Союза селекционеров и семеноводов, который объединяет 150 компаний по всей стране. Выступающий подчеркнул важность развития агроклассов и переподготовки профессорско-преподавательского состава.

Затем руководитель группы агрокомпаний «СеДеК» Ирина Дубинина рассказала о пути становления организации и о выполняемых в ней задачах при взаимодействии с исполнительной властью, научными учреждениями, сельхозтоваропроизводителями по всей стране.

В мероприятии также участвовали руководитель ООО «Нива» Абдулла Мусаев, директор Дагестанской опытной станции – филиала ФГБНУ Федеральный исследовательский центр «Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова» Киштили Куркиев, руководители сельхозпредприятий, ученые вуза и студенты.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела