"

Противодействие экстремизму и терроризму среди молодежи обсудили в Махачкале

Фото:
284
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 мая – РИА «Дагестан». В Комитете по спорту, туризму и делам молодежи РД прошел круглый стол, посвященный вопросам противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде, с руководителями КДМ вузов и ссузов.

Гостями мероприятия стали Уполномоченный при Главе РД по защите семьи, материнства и прав ребенка Марина Ежова, начальник отдела по обеспечению деятельности АТК Ровшан Гаджибалаев, а также религиозные и общественные деятели.

Ровшан Гаджибалаев в своем выступлении затронул проблему влияния деструктивных сил на подрастающее поколение.

«Мы получаем массу информации, начинаем собирать ее, может, даже недостоверную. И со временем меняется система оценки ценностей. Многого не зная, мы начинаем судить. Есть определенные деструктивные силы, задача которых – завлечь в свои сети как можно больше людей. Психологи и специалисты приводят ужасную статистику. Тут и суицидальные вопросы, и школьные расстрелы, и наркотики. Деструктивному воздействию подвергаются более 5 миллионов подростков. Это одно из зол нашего времени. А наши регулярные слеты, форумы, встречи, круглые столы дают позитивный результат», – подчеркнул Ровшан Гаджибалаев.

Представитель Муфтията РД Мухаммад Дадаев рассказал о путях противодействия терроризму и экстремизму.

«Многие из молодых людей понятия не имеют о том, что происходило у нас в республике и стране. Они не знают о тех захватах заложников в Первомайском, в Буденновске, о районах, на которые наступали боевики в 1999 году. В том числе они не знают и о героических поступках народа Дагестана. К примеру, как сотрудники милиции и военнослужащие отдавали свои жизни или получали ранения. Одно из предложений по взаимодействию с молодежью – усилить разъяснительную работу о событиях в нашей республике»,  сказал Дадаев.

Как отметили религиозные деятели, большое влияние на психику подростков во многом оказывает западная культура. Среди отрицательных факторов  анимационные фильмы с проявлением насилия и жестокости, что негативно складывается на мировоззрении ребенка. Выступающие неоднократно отмечали, что морально-психологическую подготовку молодежи создает именно то информационное пространство, в которой она находится. И первым шагом в решении этой проблемы участники видят в преодолении информационной пропасти между молодым поколением и взрослым.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела